
Сорокапятилетняя жительница Кесовогорского района была осуждена Кашинским межрайонным судом в апреле прошлого года по ч.1 ст.157 УК РФ – за неуплату средств на содержание детей, которым она дала жизнь. В качестве наказания мать-кукушка должна была отработать на исправительных работах пять месяцев. При этом из ее заработной платы 7% уходило бы в доход государства. С этим «диагнозом» кесовогорская гражданка была поставлена на учет в уголовно-исполнительной инспекции, причем порядок и условия отбывания наказания ей были разъяснены вполне доходчиво, как и ответственность за уклонение от исправительных работ.
Непутевой матери, у которой был шанс исправиться, можно сказать, повезло: она была принята на работу к индивидуальному предпринимателю подсобной работницей. Напомним, всего-то надо было выдержать в таком темпе и режиме пять месяцев. Однако и этого гражданка не сумела, с первого же месяца пропадая иногда без уважительных причин – просто с утра не являясь на работу. Непредсказуемые исчезновения «рабочей единицы» кого угодно из работодателей заставят предпринимать ответные меры – сообщать в инспекцию. Мало кто готов спонсировать тунеядцев.
Каким-либо внушениям гражданка не поддавалась – была себе на уме или просто не могла противостоять соблазну отпускать себя в отгул. И все это несмотря на то, что из уголовно-исполнительной инспекции ей прислали грозное предупреждение о том, что если она и дальше будет игнорировать исправительные работы, ей заменят их на более строгий вид наказания. Но… Хоть кол на голове теши!
Поэтому были подготовлены документы для рассмотрения в новом заседании суда. С учетом мнения государственного обвинителя судья заменил оставшуюся неотбытой часть исправительных работ на лишение свободы.