Сегодня 20 апреля, 04:32:33
temperature1°C
$
93.44
99.58
Тверская область и ООО «Акс Тим Тех» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере IT. Вчера, 2 февраля, о взаимодействии между сторонами поговорили губернатор Игорь Руденя и гендиректор компании Вартан Диланян.
В Тверской области «АксТим Тех» внесет вклад в импортозамещение в IT-сфере
В условиях масштабной цифровизации экономики, образования, здравоохранения и других сфер сектор IT имеет особое значение. Благодаря именно его продуктам можно выйти на новый уровень цифровой трансформации, которая стала настоящим веянием современной эпохи и необходимостью. Однако в 2022 году на отечественную отрасль IT пришелся сильный удар западных санкций. Перед страной встал вопрос качественного замещения зарубежного ПО и техники.

В Тверской области один из флагманов направления IT уже определился – ООО «ПК Аквариус», купивший завод в Калининском районе и начавший его развивать. Теперь партнерские отношения будут налажены с аккредитованной IT-компанией «Акс Тим Тех», работающей под брендом Axenix Tech. В своей деятельности – а это в первую очередь создание ПО, внедрение платформенных решений и оказание сервисных услуг – она использует современные подходы и методики.

По мнению Игоря Рудени, как раз разработка хорошего российского ПО – основная задача на данный момент. «АксТим Тех» должна стать одной из важных составляющих большого IT-кластера в Тверской области. Формирование такой площадки, объединяющей ведущие предприятия и грамотных, опытных кадров, позволит сделать региону серьезный шаг в развитии, полагает Игорь Руденя.

Компания выразила готовность сотрудничать с Тверью и улучшать ее мощности с помощью цифрового преобразования предприятий. Вартан Диланян, вдобавок к этому, сообщил, что «Акс Тим Тех» помогает тверским вузам в подготовке специалистов. Это тоже значимая установка – в Тверской области в сфере трудоустройства упор делается на то, чтобы обеспечить компании перспективных отраслей способными работниками.

В обсуждении этого вопроса участвовала представитель регионального Центра компетенций ТвГУ, второкурсница ТвГУ Татьяна Плюхина, учащаяся на факультете «Математика и компьютерные науки», где ребята получают знания по IT-профилю. Ей предложили попрактиковаться и усовершенствовать собственные навыки в «Акс Тим Тех».

Игорь Руденя с главой компании обсудил еще несколько моментов: особенности перехода предприятий и организаций на отечественное ПО и внедрение эффективных компьютерных систем управления производствами, помогающих контролировать выполнение работ.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!