Сегодня 24 апреля, 19:37:40
temperature11°C
$
92.51
98.91
В Тверской области аграриям восполнят больше расходов, чем ранее, на нужды производства. Размер компенсации по некоторым направлениям вырос, повысили ставки субсидий. О поддержке АПК поговорили на заседании регионального правительства.
В Тверской области аграриям восполнят больше затрат на производственные нужды
Теперь при покупке техники, которая применяется при вводе неиспользуемых сельхозугодий, аграриям будут возмещать не 10%, а 20% затрат. Больше стала компенсация для льноводов за приобретение сушильных машин, подготавливающих семена льна-долгунца к севу: она возрастет с прежних 30 до 50%. Такое подспорье по планам будет у 44 предприятий – они суммарно смогут купить 146 спецмашин. Льноводам, кроме всего прочего, подсобят в финансировании агротехнических работ: здесь ставка субсидии – 9683,7 рублей на 1 га. До 7102,2 рублей за га поднялась ставка субсидии на стимулирование производства и переработки культуры.

Расширили поддержку предприятиям, ухаживающим за многолетними насаждениями. Тот, кто посадил плодово-ягодные кустарники или деревья на одном гектаре, может рассчитывать вместо прежних 100 тысяч на 115 тысяч рублей. За посадку ягодных кустарников назначается 126,5 тысячи на га (раньше – 110 тысяч на га). Если насаждения отслужили свое и территорию нужно очистить от них, предприятие получит содействие по ставке 37 тысяч рублей на га. Выплатят средства трем предприятиям – они будут ухаживать за высаженными кустарниками и деревьями на площади 34 га.

Уделят внимание поддержке сельхозплощадок, занимающихся озимыми. Им частично восполнят траты на покупку семян, удобрений, защиты для растений, деталей и топлива для техники и не только.

По поручению губернатора Игоря Рудени деньги должны прийти перечисленным категориям до мая 2023-го. В отрасли животноводства 51 производитель молочной продукции сможет покрыть часть своих расходов, связанных с закупкой кормов, лекарств для животных и не только (1020 рублей за тонну молока). Помощь предоставят уже в ближайшее время, до апреля.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!