В Торжке суд рассмотрел уголовное дело молодого водителя, которого обвинили в нарушении правил дорожного движения, в результате которого произошло ДТП, в котором погибла его бабушка. Более того, едва достигший совершеннолетия водитель после аварии оставил место происшествия, не дожидаясь приезда госавтоинспекторов (п. «б» ч.4 ст.264 УК РФ). Государственное обвинение было поддержано Торжокской межрайонной прокуратурой.
В Тверской области 5 лет условно получил 18-летний водитель, виновный в гибели своей бабушки
В суде было установлено, что авария произошла 31 июля около 22 часов 15 минут. Восемнадцатилетний самоуверенный парень сел за руль ВАЗ-21074, чтобы отвезти свою бабушку. Пожилая женщина села на переднее пассажирское сиденье и не пристегнулась, водитель также пренебрег этой обязательной мерой безопасности.

Однако в пути что-то пошло не так, молодой человек не справился с управлением и влетел в дерево, растущее возле обочины. На место ДТП очень быстро примчались родственники обоих – парень передал им раненую бабушку, и не извещая экстренные службы (ГИБДД, скорую), скрылся с места аварии.

Родственники, попытавшиеся как можно быстрее доставить пострадавшую в больницу, успели это сделать – уж как там они это сделали – одному богу известно (с некоторыми повреждениями лучше вообще не трогать человека и ждать скорой, чем мчать его на заднем сидении «в травму»). Но пожилой организм не справился, и пенсионерка от полученных повреждений, как сказано в диагнозе, скончалась уже в больнице.

Подсудимый вину свою признал частично:он утверждал, что оставил места место происшествия вынужденно. Однако правила и обязанности едины для всех. Суд учел мнение прокурора и признал обвиняемого виновным. В качестве наказания он будет лишен свободы на 5 лет условно. Испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и то, что сделал правильные выводы из случившегося, составит 2,5 года. В течение всего этого времени мужчине запрещено садиться за руль и управлять транспортными средствами. Приговор вынесен на днях и еще не вступил в законную силу – сообщили в прокуратуре.

Фото: 2х2

Авторские статьи

В экстрим-проекте «Победители» врач из Твери показал, что значит – быть человеком
9 ноября 2025 19:30

В экстрим-проекте «Победители» врач из Твери показал, что значит – быть человеком

Премьера экстрим-проекта «Победители» состоялась на РЕН ТВ 8 ноября. Чтобы принять в нем участие, многие чемпионы, профессионалы-спасатели, телохранители с многолетней подготовкой подавали заранее заявку, проходили отбор. Тверского участника – врача анестезиолога-реаниматолога – организаторы пригласили сами, вычислив его по соцсетям. Александр Селионов достойно прошел испытания, на деле продемонстрировав свой жизненный принцип: что бы ни происходило, важно оставаться человеком.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Салтыкова-Щедрина
9 ноября 2025 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Салтыкова-Щедрина

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
В Твери Владислав Бауман подарил друзьям свою новую книжку
8 ноября 2025 12:00

В Твери Владислав Бауман подарил друзьям свою новую книжку

В Музее живописи Валентина Сидорова «На теплой земле» в Твери прошла презентация книги Владислава Баумана «От Твери до самых до окраин».
Загадочная миссия тверской художницы Ирины Маховой
3 ноября 2025 22:00

Загадочная миссия тверской художницы Ирины Маховой

В культурной жизни Твери произошло значимое событие: на днях в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской открылась юбилейная персональная выставка известной тверской художницы Ирины Маховой.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!