Сегодня 28 марта, 17:41:25
temperature8°C
$
92.26
99.71
Сегодня, 15 октября, наконец стартовала долгожданная Всероссийская перепись населения. Сбор информации продлится вплоть до 14 ноября. Из-за пандемии коронавируса назначенная поначалу на 2020 год, а позже перенесенная на апрель 2021, перепись была сдвинута на 15 октября. И вот время «Ч» настало. Росстат уверен, что не только конечные интересанты готовы, но и население проинформировано обо всех нюансах как можно тщательнее. 
В Тверской области 15 октября стартовала Всероссийская перепись населения: «танцуют» все!
С 15 октября по 14 ноября по всей России, а значит и в Тверской области, пройдет перепись населения. Переписчики начнут свой «поход по домам» 18 октября. Единственное исключение – жители отдаленных и труднодоступных территорий (их пробно переписывают начиная с 2018 года). Участвовать в переписи могут как граждане России, так и иностранные граждане и даже лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России. Паспорта спрашивать не будут, так как интересует не конкретика до буквы, а человек вообще – как потребитель услуг, как пассажир, как работник или покупатель. Единственное: иностранным гражданам необходимо будет указать СНИЛС.
 
Для современной России это уже третий по счету процесс сбора данных – первые два были проведены в 2002 и 2012 годах. Хочется отметить, что нынешняя перепись (напоминаем, было принято решение не менять цифровое обозначение – поэтому повсеместно будет написано «Всероссийская перепись 2020») отличается от предыдущих широким внедрением передовых цифровых технологий. А это значит, что помимо традиционных переписчиков, которые обеспечены «форменными» куртками, брендированными ручками, планшетами с электронным переписным листом и сумками, будут задействованы и МФЦ и стационарные переписные участки. Для тех, кто ценит свое время или склонен решать вопросы онлайн, идеально подойдет дистанционный вариант – портал госуслуг. Наверняка уже те, кто там зарегистрирован, получали официальные уведомления, в которых черным по белому разъяснялись причины, сроки и возможные варианты участия во всероссийском событии. Росстат уверен, что масштабное использование современных технологий поможет в этом году существенно ускорить оцифровку данных и их анализ.

Обращаем внимание тех, кто выбрал вариант электронной переписи на портале «Госуслуги» с помощью стандартной учетной записи: участие во всероссийской акции закончится на неделю раньше, 8 ноября. Примечательно, что услугу можно получить не только на русском языке, но и на одном из 10 других языков: башкирском, татарском, бурятском, тувинском, чувашском, якутском, узбекском, английском, китайском или корейском. В ответ на отправленный переписной лист каждый участник переписи получит индивидуальный QR-код. И еще один момент: «хорошая мысля приходит опосля». Бывает, что субъект переписи хотел бы поменять свой ответ на другой, более как ему кажется, подходящий – в личном кабинете на госуслугах это можно сделать также до 8 ноября, после этой даты изменения не принимаются. Если вы отвечали на вопросы переписного листа лично, попросите внести необходимые вам изменения переписчика (назвав свой QR-код или последние 10 цифр числового кода). 

Предварительные итоги будут уже известны в апреле 2022 года – их опубликуют на сайте Росстата. Далее в несколько этапов – будет завешено остальное, и окончательная картина будет известна уже до конца 2022.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!