Сегодня 28 марта, 15:10:06
temperature8°C
$
92.59
100.27

В этом году будет благоустроено 63 объекта в 37-ми муниципалитетах Тверской области

В пгт Максатиха местные жители обнаружили труп женщины возле своего дома

На участке трассы М-10 «Москва – Тверь – Великий Новгород – Санкт-Петербург» временные затруднения

Заглянуть в глаза мартовскому коту? Запросто, товарищи!

От форума директоров колледжей ЦФО в Тверской области ждут конкретных рекомендаций федеральные министерства

В Тверской области пройдут межмуниципальные этапы фестиваля народного творчества «Салют Победы»

В Тверской области возрождают два храма, построенных по проектам знаменитых архитекторов

В Тверской области за браконьерство у мужчины отобрали карабин и дали 2 года условно

В Тверской области арестован курьер, подозреваемый в серии мошенничеств

Президент России провёл встречу с губернатором Тверской области

$
92.59
100.27
temperature8°C
В Тверской области 12 НКО победили в конкурсе Фонда президентских грантов. Более 23,8 млн рублей им будет предоставлено на реализацию проектов различной направленности: на поддержку семей, развитие культуры, популяризацию спорта и не только.
В Тверской области 12 НКО получат президентские гранты на сумму 23,8 млн
За счет грантовых средств благотворительный центр «Добро» организует и проведет лекции, семинары, мастер-классы, различные мероприятия на военно-патриотическую тематику для учащихся старшего звена школ, а также студентов из разных уголков России. Обучение будет проходить в Военно-патриотическом лагере имени Фёдора Охлопкова на территории Ржевского района. Его открыли совсем недавно, в прошлом году. Лагерь, названный в честь якутского снайпера, сражавшегося с врагом в годы Великой Отечественной войны, является одной из точек 20-километрового военно-исторического маршрута, берущего начало от «Ставки Сталина» в деревне Хорошево. Теперь лагерь имени Фёдора Охлопкова получит еще один стимул к развитию.

Центр развития и поддержки творческих проектов «Формула успеха», который в числе победителей конкурса грантов, будет реализовывать проект «Творческая лаборатория», в рамках которого планируется познакомить студентов колледжей и вузов Твери с русской народной культурой. Молодые люди узнают, как создавать сценический русский костюм и головные уборы. Также им расскажут о хореографии русского танца. Такие мастер-классы будут интересны и творческой молодежи, и тем, кто занимается фольклористикой как наукой.

На сохранение бесценной русской культуры нацелен и проект Ржевской Покровской старообрядческой общины. Представители общины выделенные им средства направят на исследование и сохранение книжных памятников XVII-XX столетий.

Восстановление восьми сельских храмов на северо-востоке Тверской области ставит перед собой целью центр «Сельская церковь». Еще один проект, связанный со святынями, – «Летопись храмов Верхневолжья: возрождаем для потомков». Интересен он тем, что в нем переплелась древность, которая всё меньше и меньше напоминает о себе, и современность – в цифровизации. Так, проект предполагает формирование интерактивной карты, на которую, как и на любую сетевую карту, нанесут GPS-координаты. Отличать от остальных карт ее будет то, что к каждому храму будет прилагаться его описание, историческая справка о нем, сведения о его общем состоянии, фото и видео. Карты позволят наглядно увидеть, какие храмы нуждаются в реставрации в первую очередь, а также составить рекомендации по проведению противоаварийных работ. Проект будет осуществляться в Кимрском и Старицком районах.

Несколько проектов направлены на социальную поддержку жителей региона. Один из них – «Нянюшка». В Твери при храме Неупиваемая Чаша, расположенном на улице Королёва, будут работать квалифицированные няни – к ним смогут обратиться родители с малышами, если столкнутся с такой необходимостью.

Тверское отделение Российского Красного Креста планирует помогать большему числу маломобильных людей и пожилых людей. Также в планах – открытие пункта, где средства реабилитации можно будет взять напрокат. Наконец, немаловажный проект в социальной сфере – «Наша дружная семья – здоровье и счастье для тебя». Он призван бесплатно помогать совершеннолетним людям с наркозависимостью. Специалисты считают, что самостоятельный отказ от наркотиков невозможен или во всяком случае почти невозможен. Это объясняется биохимическими процессами, протекающими в организме человека при употреблении запрещенных веществ. Поэтому людям, которые уже «влились» в это, нужна какая-то сила извне.

В Тверской области 12 НКО получат президентские гранты на сумму 23,8 млн
Поддержали грантами два спортивных проекта. Один из них запустит клуб «ВелоТверь». Его «Курс авантюриста» должен привлечь внимание к соревнованиям по ориентированию велосипедов и рогейну среди любителей велоспорта из Тверской области и других регионов. Суть велоориентирования заключается в прохождении маршрута в незнакомой местности с применением только компаса и карты. Рогейном же называется спортивное ориентирование на большие расстояния.

В Торопецком районе организация по развитию каратэ кёкусинкай «Белые тигры» запустит бесплатные занятия по этому виду спорта. Этот стиль каратэ был основан относительно недавно, в 1950-х годах, мастером Масутацу Оямой, обладателем самого высокого 10-го разряда – дана.

В Нелидовском городском округе при помощи президентских грантов будут бороться с неуязвимым борщевиком. Эту задачу возьмет на себя Ассоциация по сохранению культурного наследия «Русская деревня».

Финансирование всех 12 проектов стартует уже с 1 февраля.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!