Сегодня 25 апреля, 17:49:26
temperature14°C
$
92.13
98.71
Совсем скоро жители Тверской области (и всех других регионов, конечно, тоже) должны будут уплатить, если они еще этого не сделали, имущественные налоги. Остается неделя до последнего срока уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. Это первый день зимы, 1 декабря.
В Тверской области 1 декабря истечет срок уплаты налогов на имущество!
Собственники квартир, домов, автомобилей и земельных участков обязаны заплатить имущественные налоги за предыдущий год до 1 декабря. После этой даты будет считаться, что у собственника есть просрочка и недоимка. Имущественные налоги платят один раз в год – за прошлый период. За 2021 год налоги еще не начисляли, так как их посчитают только в 2022-м. Самим собственникам ничего считать не нужно: это сделает налоговая служба. Налог на имущество физлиц и земельный налог пополняют городскую казну и в среднем составляют 15-20% от доходов, закрепленных на постоянной основе за бюджетом Твери.

Суммы, которые нужно уплатить, указываются в налоговых уведомлениях, разосланных всем налогоплательщикам до 1 ноября. Не получали бумажные уведомления физические лица в некоторых случаях:

– есть льгота, полностью освобождающая от налога;
– общая сумма налога не превышает ста рублей;
– налогоплательщик пользуется интернет-сервисом ФНС России.

Заплатить налоги можно по квитанциям, в личном кабинете налогоплательщика (здесь же можно проверить, за какие объекты начислен налог), а также в банках. Есть еще способ – мобильные приложения банков через раздел «Платежи» – «Бюджетные платежи» – «Налоги». Нужно ввести УИН из пришедшего уведомления или отсканировать QR-код. После этого – совершить оплату. У Федеральной налоговой службы тоже имеется мобильное приложение для уплаты налогов – его можно скачать на сайте службы ФНС. 

Иногда случается и так, что уведомление не приходит, хотя условий для этого, казалось бы, нет. В таком случае необходимо это довести до сведения налоговых служб. Также налогоплательщик должен сообщать об имуществе, о котором налоговая не узнала по каким-либо причинам. В противном случае его оштрафуют, а налог все равно будет начислен. 

В Твери налогоплательщики Заволжского района могут обратиться в Межрайонную ИФНС России №12 по Тверской области, трех других районов – в региональную Межрайонную ИФНС России №10.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!