Сегодня 17 апреля, 01:33:10
temperature5°C
$
94.07
99.93
В Тверского городской Думе прошла встреча её руководителя Евгения Пичуева и Елены Гевелинг, дочери знаменитого тверского поэта Александра Гевелинга, чье имя будет внесено на страницы Золотой книги, летописи великих имен столицы Верхневолжья. Церемония состоится в начале ноября.
Дочь поэта Елена Гевелинг и председатель ТГД Евгений Пичуев
На встрече с Евгением Пичуевым Елена Александровна отметила: ей приятно, что имя ее отца останется в памяти будущих поколений, а не только тех, кто знал его лично. Ведь его прозаические и поэтические произведения увековечили важнейшие события истории Верхневолжья и даже всей страны.
Елена Гевелинг
Она поблагодарила за инициативу внести имя отца на страницы Золотой книги. Ей показали саму книгу, рассказали, как будет проходить процедура внесения имени Александра Гевелинга на скрижали тверской истории, а также пригласили ее присутствовать на этом мероприятии. 

Елена Гевелинг в свою очередь подарила Тверской городской Думе книгу стихов отца «Вечный огонь».

Главной целью фолианта «Золотая книга» является сохранение исторической памяти о тех, кто внес свой вклад в развитие Твери. Здесь историки, краеведы, общественные деятели и многие другие известные личности. И нет ни капли сомнения, что имя Александра Гевелинга должно украсить собой эту славную летопись. Ведь он известный на всю страну и даже за рубежом литератор, и именно его авторству принадлежат строки, выбитые на рострах обелиска Победы.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!