В Тверской городской Думе прошел круглый стол «Здоровый университет: проблемы, опыт, перспективы развития». Мероприятие посвящено 10-летнему юбилею Ассоциации «Здоровые города, районы, поселки», членом президиума которой уже четыре года является председатель городской Думы Евгений Пичуев. Круглый стол прошёл в онлайн-формате.
Евгений Пичуев на видеоконференции "Здоровый университет"
Международный проект «Здоровые города» должен улучшить качество жизни людей, их физическое и душевное здоровье. В проекте участвуют как крупные города, так и сельские поселения.

На круглом столе «Здоровый университет» обсудили проекты, которые планируют запустить местные образовательные учреждения. Пропагандой здорового образа жизни активно занимаются студенты, преподаватели и выпускники ТГМУ, они участвовали и в создании проекта«Паспорт здоровья города Твери».

Проект «Здоровое настоящее – счастливое будущее» воспитывает у подрастающего поколения и их родителей правильное отношение к питанию, спорту, осознанному потреблению и культурному общению. Еще один похожий проект «Неделя здоровья» направлен на обучение детей основам оказания медицинской помощи и формированию знаний о здоровье полости рта.

«Мобильное здравоохранение» – это инициатива по созданию условий для оперативного оказания медицинской помощи гражданам. Его одобрили депутаты городской Думы.

Конечно же, все эти и многие другие проекты было бы невозможно реализовать без помощи добровольцев. Так волонтерское движение медиков, в которое вступило множество студентов ТГМУ, совместно с народными избранниками доставляли продукты питания, лекарства и предметы первой необходимости тем, кто находился на самоизоляции, а это более 45 тысяч жителей Верхневолжья.

Авторские статьи

Старые кладбища Твери
14 июля 2025 05:30

Старые кладбища Твери

«Вся Тверь» представляет новый проект редакционного фотографа Сергея Самцова. На этот раз о старых кладбищах. Пусть вас не удивляет его выбор: кладбища – это тоже часть нашей жизни, часть нашего города, часть нашей истории. Да и в конце концов «судить о культуре народа можно по состоянию кладбищ и чистоте отхожих мест».*
В тверских агрохозяйствах в этом сезоне пашут землю сотни новых тракторов
13 июля 2025 03:00

В тверских агрохозяйствах в этом сезоне пашут землю сотни новых тракторов

Количество техники в регионе растет, сегодня на учете состоит 4691 единиц, по итогам технического осмотра к работе допущено 3696 единиц. По данному показателю Тверская область занимает 7 место в ЦФО.
Тверь слушает оперу! Завершился Международный конкурс имени С.Я. Лемешева
12 июля 2025 21:00

Тверь слушает оперу! Завершился Международный конкурс имени С.Я. Лемешева

Сергею Яковлевичу Лемешеву понравилось бы, как отмечают его день рождения на родной тверской земле. 10 июля великому тенору исполнилось бы 123 года. В память о легендарном уроженце нашего края начало июля в Верхневолжье всегда высокомузыкальное. 2025 год не стал исключением. 10 июля Тверская академическая областная филармония подвела итоги IV Международного конкурса молодых оперных певцов имени С.Я. Лемешева и провела гала-концерт победителей. Праздник состоялся на сцене Тверского театра драмы.
На тверской земле «Большая опера» представила молодых, дерзких, талантливых
10 июля 2025 12:00

На тверской земле «Большая опера» представила молодых, дерзких, талантливых

Весь мир заполнила музыка. Грандиозный фестиваль «Большая опера» под открытым небом прошел на территории федерального курорта Завидово в субботу, 5 июля. Он собрал выдающихся молодых исполнителей из пяти стран: России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Узбекистана. Певцы – победители и самые яркие участники телевизионного конкурса телеканала «Россия-Культура» – выступили в сопровождении симфонического оркестра Тверской областной академической филармонии.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!