
В ходе заседания комитета депутаты отметили, что из 714 реально существующих мест для нестационарных торговых объектов, договоры заключены с владельцами только 339 точек. Или с 47,5% предпринимателей.
По словам представителей администрации, такая ситуация связана с тем, что треть мест свободной торговли отводится под сезонные объекты – овощные и фруктовые лавки, цветочные магазины, ларьки с квасом и мороженным и многое другое.
В связи с пандемией коронавирусной инфекции и введенными из-за неё ограничениями, многие торговые объекты не функционировали; соответственно, и договоры с предпринимателями не заключались.
Было принято решение не исключать невостребованные территории, по которым не состоялись торги, для сохранения стабильной обстановке на рынке розничной торговли в Твери.