Сегодня 17 октября, 15:53:15
temperature16°C
$
€
Тверской государственный университет и Российский студенческий спортивный союз запускают масштабное сотрудничество для развития студенческого спорта.
result_твгу.jpg
Российский студенческий спортивный союз проводит плодотворную работу с регионами по развитию студенческого спорта. И Тверская область не исключение. ТвГУ вместе с РССС, объединив ресурсы региона и университета создадут спортивный кластер для реализации крупнейших инициатив и расширения возможностей студентов для участия во всероссийских и международных проектах.

На днях в офисе РССС состоялась рабочая встреча ректора ТвГУ Дмитрия Беспалова и президента РССС Сергея Крюкова. Стороны обсудили создание Центра развития студенческого спорта на базе университета и реализацию масштабных проектов в рамках программы «УниверЛига». Это комплексная программа развития студенческих спортивных лиг и организация соревнований среди студентов. Она будет являться одновременно и платформой для реализации спортивных проектов, и общим брендом соревнований, проводимых как на региональном, так и на федеральном уровнях. 

«РССС – это основной координатор всероссийских и международных проектов в сфере студенческого спорта. Сотрудничество с Союзом даст возможность университету ещё активнее развивать спортивный потенциал обучающихся. Уверен, что наше взаимодействие позволит ТвГУ выйти на новый уровень по данному направлению» - отметил Дмитрий Беспалов.

Президент РССС Сергей Крюков подчеркнул, что партнерство с ТвГУ открывает новые горизонты для развития молодежного спорта в регионе:

«Тверь имеет большой потенциал как спортивный центр. Мы рассчитываем, что совместная работа с университетом позволит создать сильную базу для проведения крупных соревнований, а также повысит вовлеченность студентов в спортивные проекты на федеральном уровне».

Также планируется строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) и создание Парка «Университет» в кампусе «Соминка». Центр должен стать местом базирования и регулярного проведения Всероссийских соревнований студенческих спортивных лиг по игровым видам спорта. Благодаря хорошему расположению он сможет принимать на регулярной основе официальные спортивные мероприятия – соревнования студенческих спортивных лиг, фестивали, спортивно-массовые мероприятия.

Отметим, что Тверской государственный университет активно развивает студенческий спорт.  Среди выпускников ТвГУ мастера спорта России и международного класса, чемпионы мира, победители, призёры чемпионатов и первенств Европы, победители олимпийских игр.

Фото: Тверской университет


Авторские статьи

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 12 по 18 октября
16 октября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 12 по 18 октября

«Читатель Толстов» помнит, что на этой неделе все православные читатели отмечают Покров, и напоминает, что на следующей неделе всех ждут на «Тверском переплете». Кое-какие книги с будущей книжной ярмарки – в обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Пухальского
11 октября 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Пухальского

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Приключения проказника Эмиля: Астрид Линдгрен на тверской сцене
10 октября 2026 12:00

Приключения проказника Эмиля: Астрид Линдгрен на тверской сцене

Летом 1962 года шведская писательница Астрид Линдгрен сидела у себя дома и пыталась утихомирить своего внука Карла Юхана. Малыш не слушался, бегал и кричал. В какой-то момент Астрид не выдержала и задала вопрос – а ты знаешь, что натворил однажды Эмиль из Лённеберги? Карл Юхан задумался, а Астрид Линдгрен именно в эту минуту пришел замысел написать повесть о шестилетнем мальчике, который считается в округе главным сорванцом и все время попадает в какие-то передряги. После этого в течение четырех лет выходили книги Линдгрен о приключениях Эмиля из Лённеберги. Эти книги (всего их написано шесть) стали невероятно популярными в Швеции, и сделали Эмиля одним из самых известных персонажей детской литературы во всем мире. А теперь Эмиль из Лённеберги добрался до тверской сцены: 9 октября Тверской ТЮЗ представил премьеру спектакля «Эмиль из Лённеберги» (6+) по произведениям Астрид Линдгрен.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 5 по 11 октября
9 октября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 5 по 11 октября

«Читатель Толстов» всегда внимательно следит за тем, когда любимые писатели выпускают новые книги. И в этот раз сразу несколько таких новинок – и Амитав Гош, и Мэтт Хейг, и Ислам Ханипаев порадовали нас. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!