Сегодня 16 апреля, 21:29:37
temperature5°C
$
94.07
99.93
В Тверском государственном техническом университете с 1 сентября 2022 года проведут первый набор из 108 человек в военный учебный центр, который станет структурным подразделением вуза по армейской подготовке студентов. Аналог военной кафедры появится благодаря решению Коллегии Министерства обороны РФ, которое провёл руководитель ведомства Сергей Шойгу.
В Тверском политехе появился военный учебный центр
В политехе уже выделены необходимые помещения, определена территория под строевой плац и тактическое поле, размечены стоянки вооружения и военной техники. Все необходимые помещения и аудитории отремонтированы и оснащены современным оборудованием, включая мультимедийную технику и электронный тир. 

За два года обучения в центре подготовят сержантов и солдат запаса для воздушно-космических сил по трем специальностям: авиационный механик беспилотных летательных аппаратов, командир отделения автоматизированных систем управления и связи командных пунктов, оператор радиотехнических средств управления зенитными ракетами большой и средней дальности. 

Студенты-очники второго и третьего курсов будут постигать основы военной службы без отрыва от основной образовательной программы. Дембельским аккордом для них станут месячные военные сборы, которые увенчаются получением военных билетов, что в дальнейшем избавит их необходимости нести срочную службу. 

У Тверской области установились прочные связи с Министерством обороны Российской Федерации. Благодаря ему в областном центре в рекордные сроки возведены новый комплекс Тверского суворовского училища и мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».

Дополнительно реализуется еще несколько крупных проектов. Это новый детский сад в городе Вышний Волочёк, крытый футбольный манеж и гребная база в Твери, детские поликлиники в Твери, Торжке и Кимрах.

Кроме того, именно Тверская область  стала первым регионом страны, где реализуется совместный пилотный проект по реновации военкоматов. 

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!