Сегодня 25 апреля, 13:14:33
temperature14°C
$
92.51
98.91
Впервые в Тверской области врачи онкодиспансера провели высокотехнологичную операцию отсроченной реконструкции лоскутом после удаления у пациента молочных желез.
В Тверском онкодиспансере впервые реконструировали грудь пациентке
Для выполнения реконструктивной операции к специалистам отделения патологии молочной железы Тверского онкологического диспансера присоединилась бригада врачей из Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена. Высокотехнологическая операция продлилась 8 часов.

Подобные операции являются своеобразной альтернативой для пациентов, так как в прежние времена женщины, которым по жизненным показаниям была назначена такая хирургия, навсегда становились инвалидами. Ведь в их распоряжении были лишь маскирующие накладки или протезы, в лучшем случае – импланты. (Кстати, рак молочной железы поражает не только женщин, все чаще встречаются подобные случаи и у мужчин.) Но прогресс не стоит на месте и вот сложнейшие операции более совершенного метода, ранее проводившиеся только в столичных онкоцентрах, теперь стали доступны (при условии, что рак дает такую возможность) и пораженным онкологией жителям Верхневолжья. Метод этот – Лоскут DIEP, когда используются кожа, жир и кровеносные сосуды, взятые с живота (DIEP означает «перфоратор глубокой нижней эпигастральной артерии»).
По методике DIEP используются кожа, жир и кровеносные сосуды, взятые с живота
Обращаем ваше внимание на то, что реконструирующие операции требуют от врачей-хирургов филигранного владения навыками в области микрохирургии, ведь приходится сшивать не только относительно крупные лоскуты кожи, но и мельчайшие сосуды, питающие ее. Поэтому талантливым докторам просто необходимо специальное оборудование – например, операционный микроскоп с 40-кратным увеличением.

Один из оперировавших врачей, завотделением патологии молочной железы и кожи, хирург-онколог, маммолог Дмитрий Максимов немного приоткрыл завесу: «Это сложная многоэтапная операция. DIEP-лоскут называется свободным, так как для реконструкции груди он берется из передней брюшной стенки пациента, полностью отделяется от подлежащих тканей на сосудистой ножке и фиксируется на месте удаленной груди, то есть сшиваются донорские и реципиентные сосуды для жизнеспособности и питания лоскута. Кроме того, выполняется пластика живота в донорской зоне».

В Тверском областном онкодиспансере используют все имеющиеся в их распоряжении возможности, для того чтобы спасти как можно больше своих пациентов. Как рассказала его главврач  Оксана Комарова, в онкодиспансере постоянно проводят обучение специалистов, обмениваются опытом с коллегами и кураторами из федеральных медучреждений. «Данная реконструктивная операция в нашем регионе стала возможной только благодаря реализации в Тверской области программы по борьбе с онкологическими заболеваниями нацпроекта «Здравоохранение», – отметила она. Хочется добавить, что в рамках упомянутого нацпроекта за последние два года в Тверской онкодиспансер было закуплено современное оборудование, позволяющее существенно расширить спектр медпомощи этого сложного во всех смыслах профиля.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!