Тверской гарнизонный военный суд разбирал дело ефрейтора одной из воинских частей гарнизона и по итогам решил оштрафовать его на 15 тысяч рублей. Военнослужащий обвинялся в прилюдном оскорблении своего начальника – ч.2 ст.336 УК.
В тверском гарнизоне за мат на плацу ефрейтора оштрафовали на 15 тыс. руб.
В Твери гарнизонный суд рассмотрел материалы уголовного дела, возбужденного в отношении ефрейтора Ш., обвиненного в том, что 7 мая на строевом плацу воинской части в присутствии сослуживцев обложил матом старшего лейтенанта Г., который требовал от ефрейтора подчинения приказам. Ефрейтор хотел публично унизить и оскорбить «старлея», и, надо сказать, слово не воробей – своей нецензурщиной в адрес начальника он причинил ущерб военной службе, унизил честь и достоинство офицера. И справедливо был призван к ответу.

Между тем, весной ефрейтор был молод, горяч, борз, а к осени (к моменту разбирательства) заметно поутих и единственное, о чем он и его защита ходатайствовали в суде, – о прекращении уголовного дела в пользу назначения судебного штрафа. В свое оправдание обвиняемый привел весомые причины: во-первых, подобное произошло впервые, во-вторых, оскорбление начальства – преступление небольшой тяжести, к тому же обвиняемый еще на стадии следствия проникся, осознал и искренне раскаивается в том, что распустил язык. Более того, ефрейтор активно способствовал уточнению обстоятельств своего дела, что сказалось на скорости раскрытия, принес перед всем строем свои извинения и пострадавшему старшему лейтенанту Г., и сослуживцам, вынужденно оказавшимися свидетелями его выходки. Впрочем, Г. оказался не злопамятным, простил солдату вину и согласился на замену наказания штрафом, а следовательно, тот свой вред загладил. Да и военный прокурор был не против такого развития событий, понимая, что глупости надо устранять, а не множить.

По итогу ефрейтору Ш. в качестве наказания вменили обязанность выплатить судебный штраф в размере 15 тысяч рублей. Постановление Тверского гарнизонного военного суда ожидает вступления в законную силу.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!