
Государству необходимо больше специалистов среднего звена – на этом всегда делает акцент губернатор Игорь Руденя. Для выполнения этой задачи ключевая роль отведена училищам, колледжам и техникумам. «Вся Тверь» уже рассказывала о том, что у нас в средних специальных учебных заведениях внедряются новые программы, направления подготовки по востребованным в регионе специальностям. Продолжается модернизация колледжей, пополняются современным оборудованием учебные мастерские – всё для того, чтобы на выходе получить практически готового специалиста и ему обеспечить гарантии.
Внимание! Приведем актуальные на 2025 год в Тверской области специальности и количество мест:
- «Информационные системы и программирование» – 200 мест,
- «Туризм и гостеприимство» – 340 мест,
- «Преподавание в начальных классах» – 150 мест,
- «Сестринское дело» – 326 мест,
- «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» – 350 мест,
- «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» – 225 мест.
Повторимся, речь о бюджетных местах. Учреждения СПО Тверской области предлагают обучение по 148 профессиям и специальностям. Назовем некоторые новые специальности и направления, предлагаемые в верхневолжских ссузах.
Вышневолоцкий колледж: направления «Технология текстильных изделий» (по видам), «Управление качеством продукции, процессов и услуг» (по отраслям), «Оператор оборудования швейного производства» (по видам). Конаковский колледж: направления «Сервис на транспорте» (по видам транспорта), «Поварское и кондитерское дело», «Юриспруденция».
Нелидовский колледж: специальность «Оператор-станочник деревообрабатывающего оборудования».
Абитуриентам в этом году легко разобраться с «Интерактивной картой системы профессионального образования Тверской области» – это навигатор колледжей, который доступен на платформе Центра опережающей профессиональной подготовки Тверской области по ссылке. Система дает информацию обо всех колледжах Тверской области и их предприятиях-партнерах (что очень важно в свете производственной практики и последующего трудоустройства), о востребованных профессиях, образовательных программах и этапах поступления, количестве бюджетных и внебюджетных мест и другие полезные сведения.
Что касается вузов, то и здесь приемная кампания набирает обороты. В целом бюджетных мест 2942, и это тоже больше, чем в прошлом году – на 108 мест. «Вышка» также обновила специальности. На 2025/2026 год набирают на обучение по новым специальностям: «Медиация и социальная педагогика», «Физика в системе общего и среднего профессионального образования», «Прикладная информатика в социологии», «Управление в технических системах», «Социально культурный сервис». Возобновлен набор на популярную специальность «Техносферная безопасность».
Фото: ТвГТУ
-6°C





