Сегодня 29 марта, 08:35:08
temperature4°C
$
92.26
99.71
Список услуг, предоставляемых тверскими МФЦ, увеличен на 25 пунктов. Новшеством стали услуги в сфере образования, земельных отношений, природопользования, соцзащиты населения, архитектуры и градостроительства. Этому вопросу специально посвятили время на состоявшемся 10 июня заседании Президиума Правительства Тверской области под председательством Игоря Рудени.
В тверских областных МФЦ на 25 предоставляемых услуг стало больше
Глава региона в своем вступительном спиче четко обозначил свое требование: «Основная задача – внедрить высокие профессиональные стандарты работы многофункциональных центров, обеспечить удобство обслуживания для граждан». До конца года в Тверской области откроются еще семь филиалов МФЦ – в тех районах, где раньше их не было: Краснохолмском, Лесном и Пеновском муниципальных округах, Бельском, Молоковском, Сонковском и Фировском районах. При этом, отмечают в правительстве области, в Белом, Молоково и Красном Холме появятся модульные МФЦ, оборудованные по всем новым стандартам, включая доступность и здания, и получения информации для маломобильных и других граждан с ограниченными возможностями здоровья. В остальных населенных пунктах из перечисленной семерки будут подобраны подходящие здания.

Итак, отныне возможности МФЦ расширены еще на 25 позиций, и 12 из них касаются сферы природопользования – это и предоставление водных объектов федеральной и областной собственности в пользование, и выдача разрешений на содержание, разведение и использование объектов животного мира, и заключение охотхозяйственных соглашений по результатам аукционов, и выдача выписок из государственного охотхозяйственного реестра, и, например, проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня.

Что касается соцзащиты – тут также намечен целый веер предложений: выплаты на затраты по оформлению земельных участков, субсидии на погребение, компенсации детям погибших участников ВОВ расходов на посещение места гибели и захоронения, услуги по организации отдыха инвалидов I группы, компенсация затрат инвалидам на приобретение комплектующих к системе кохлеарной имплантации (сложная операция, позволяющая компенсировать людям потерю слуха).

Казалось бы, что может многофункциональный центр предложить гражданам в области архитектуры и градостроительства? Однако и тут спектр услуг ориентирован на запросы: выдача разрешения на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию, выдача уведомлений о соответствии планируемого или построенного объекта ИЖС или дачи, изготовление подтверждающих документов о строительстве или реконструкции подобных объектов (работ с привлечением маткапитала). 

По части услуг, связанных с образовательными процессами, МФЦ станут предоставлять услуги по лицензированию образовательной деятельности, заключению соглашения о перераспределении земельных участков, находящихся в частной или госсобственности.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!