
По региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2025 году в Осташковскую ЦРБ Тверской области поставлена новая рентгеновская система, для Бежецкой ЦРБ закуплен кольпоскоп. В Бологовской ЦРБ идёт процесс ввода в эксплуатацию и лицензирование рентгеновской системы. А для Торжокской ЦРБ планируется приобрести систему рентгеновской компьютерной томографии всего тела.
В рамках регионального проекта «Борьба с сахарным диабетом» закуплено оборудование для межрайонного эндокринологического центра, действующего на базе Городской клинической больницы №6, в частности электронный и бинокулярный офтальмоскопы, оптический когерентный томограф. Всего предусмотрено 14 единиц оборудования.
По проекту «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» более 60 единиц оборудования приобретено для отделений реабилитации ГКБ №6 и Клинической больницы скорой медицинской помощи. Это тренажёры разных видов, системы глубокой электромагнитной стимуляции тканей, массажеры и др.
Для Областной клинической больницы закуплено кардиологическое оборудование: криохирургическая система, система для радиочастотной абляции, система электростимуляции сердца для электрофизиологических исследований, система картирования биологически активных зон организма. В том числе благодаря этому в ОКБ осваиваются новые высокотехнологичные направления в лечении кардиологических пациентов.
Кроме того, оснащены новым оборудованием Центры здоровья для взрослых при городской поликлинике №8 города Твери, Бежецкой и Ржевской ЦРБ.
Завершён капитальный ремонт помещений под установку рентгена в Кашинской и Спировской центральных районных больницах. В ряде медучреждений обновлено лифтовое оборудование, в том числе в Кашинской и Торжокской ЦРБ.
Особое внимание в системе здравоохранения Верхневолжья уделяется созданию комфортных условий для беременных женщин и тех, кто уже стал мамами. Эта работа ведётся по региональной программе «Охрана материнства и детства». В 2025 году на базе Калязинской, Зубцовской и Старицкой ЦРБ создаются три женские консультации. Сейчас оснащается оборудованием женская консультация Калязинской ЦРБ, по двум другим идут закупочные процедуры.
В общей сложности в эти медучреждения будет поставлено более 200 единиц оборудования, включая допплеровский анализатор сердечно-сосудистой деятельности матери и плода, кольпоскопы, электрокардиографы, аппараты УЗИ и др.
Также обновляется автопарк медучреждений региона. Так, в этом году в медицинские организации Тверской области поступил 71 автомобиль.
Фото: ПТО
1°C





