Сегодня 20 апреля, 08:10:11
temperature1°C
$
93.44
99.58
В Твери волонтеры-зоозащитники нашли хозяев для 1120 бездомных животных за прошедший 2022 год. Кроме того, активисты на протяжении всех 12 месяцев лечили подопечных, адаптировали их к взаимодействию с людьми, просвещали детей и взрослых.
В Твери зоозащитники за 2022 год пристроили в добрые руки 1120 пушистых беспризорников
Теперь после голодного существования на злых улицах 814 кошек и 306 собак наконец будут жить в комфортных условиях. Волонтеры ухаживают за животными, прикладывают все усилия для того, чтобы звери не чувствовали себя брошенными и забытыми, но, конечно, ни один приют, ни одна передержка не сравнятся с постоянным домом. Мой дом – моя крепость, и эта мудрость работает не только в отношении людей. Каждый день в 2022 году по три кошки и собаки отправлялись к новым хозяевам, решившим приютить четвероногих. Тут можно только порадоваться и за самих животных, и за людей: они обрели друг друга.

Представили зооактивисты другие цифры 2022 года. Так, 307 хвостатых стерилизовали. Процедура необходима для того, чтобы минимизировать бесконтрольное размножение. Даже подсчитано, сколько именно не родится детенышей – 4298. И трагедии в этом никакой нет. Страшно подумать, в каких количествах умирают котята и щенята, когда появляются на свет на улицах, где им угрожает множество опасностей: болезни, агрессивные люди, а порой и настоящие садисты-живодеры, другие звери, в конце концов… Те, кто выживает, с большей вероятностью продолжают быть бесхозяйными – так длинная цепь поколений беспризорников не прерывается. С собаками дела обстоят еще сложнее. Как известно, они образуют стаи, способные периодически нападать на горожан.

Еще 250 животным оказали необходимую медицинскую помощь. 32 тонны корма направили в приюты или тем, кто содержит питомцев временно.

17 тысяч человек побывали на просветительских акциях: яркий и веселый Парад собак, спортивный Хвостатый кросс, различные уроки добра, выставки-раздачи и не только. Кроме того, удалось много полезной информации разместить в качестве соцрекламы: на Центральном рынке, в лифтах многоэтажек. В частности, волонтеры осведомляли население Твери о так называемых «коробочниках», обрекающих котят и щенят на страшные мучения: они держат их в тесном пространстве во время торговли, также трагична судьба тех малышей, которых никто не покупает. А ведь многие таких продавцов наоборот воспринимают как добрых людей.

Новшеством 2022 года стала перепись бездомных кошек. Их насчитали 3220, даже распределили по цветам (самым распространенными оказался черно-белый). Такая работа позволила найти особо проблемные территории и заняться ими. Стерилизацию прошли 190 зверушек.

Общая сумма пожертвований на уход за животными составила 2 897 153 рублей.

К сожалению, сделать получилось не всё, и причиной тому стали объективные факторы. Из-за роста цен на корма, лекарства и стерилизацию не стартовала деятельность большой региональной Ассоциации зоозащитников. По планам, она должна координировать содержание безнадзорных животных в областном центре, Ржеве, Бежецке и Вышнем Волочке. Также заморозили на определенное время стерилизацию. Процедура охватила не так много зверей, как намеревались изначально. Но уде в этом году программу собираются перезапустить.

Юлия РОЖКОВА

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!