Сегодня 19 марта, 05:28:07
temperature0°C
$
91.98
100.24
В центре Твери 21 октября торжественно открыли памятник известному художнику Ефрему Зверькову. Монумент, возведённый на средства его вдовы Любови Ширшовой, украсил собой Студенческий переулок в областной столице.
В Твери открыли памятник художнику Ефрему Зверькову
Фигура художника, который немало лет посвятил Тверской земле и был почётным гражданином области, возвышается между корпусом «А» и корпусом «Б» главного университета Верхневолжья. Все абитуриенты, поступающие в старейший тверской ВУЗ, теперь встретятся с великим пейзажистом и мастером красок лицом к лицу. А выпускники одного из направлений будут получать здесь дипломы.
Участники церемонии открытия возложили цветы к памятнику Ефрему Зверькову
Памятник Ефрему Зверькову на Студенческом переулке в Твери лично открыла вдова художника Любовь Ширшова. В этом ей помог председатель Тверской Городской думы Евгений Пичуев. Позднее перед собравшимися выступил автор скульптуры – Олег Кошкин. Помимо собственной речи, он зачитал и послание президента РАХ Зураба Церетели, который способствовал появлению монумента Ефрему Зверькову в Твери и лично обращался по этому поводу к главе города Алексею Огонькову и губернатору Игорю Рудене.
Председатель ТГД Евгений Пичуев и Людмила Скаковская
Евгений Пичуев в своей речи отметил, что место для установки памятника выбрано не случайно, так как молодёжь и студенты просто не смогут пройти мимо. Люди будут интересоваться искусством и творчеством Ефрема Зверькова, благодаря чему оно будет жить долгие десятилетия.
В Твери открыли памятник художнику Ефрему Зверькову
Губернатор Игорь Руденя в своём послании подчеркнул, что установка памятника – это дань уважения почётному гражданину Тверской области и народному художнику СССР.

В свою очередь и.о. ректора ТвГУ Людмила Скаковская поблагодарила инициаторов и создателей за установку монумента, назвав его подарком к 150-летию университета. Обратившись к вдове художника, она заметила, что именно в этом учебном году грядёт первый выпуск образовательной программы «Изобразительное искусство»:
– Дипломы о высшем образовании по этому направлению наши студенты будут получать именно у памятника Ефрему Зверькову. Это заложит новую традицию нашего университета, – резюмировала Людмила Скаковская.
Председатель Общественной палаты Твери Вадим Рыбачук
Глава Общественной палаты Твери Вадим Рыбачук присоединился к другим спикерам и поблагодарил Любовь Ширшову, которая сделала всё, чтобы в столице Верхневолжья был установлен памятник её мужу.
В Твери открыли памятник художнику Ефрему Зверькову
Справка «ВТ»:

Ефрем Зверьков родился в 1921 году в селе Нестерово (Старицкий уезд). Спустя пять лет его семья переехала в Тверь, которую ещё не успели переименовать в честь всесоюзного старосты – это случилось, когда будущему пейзажисту было 10 лет. В областной столице он брал уроки живописи у одного из учеников Ильи Репина – Николая Борисова. С 1939 года Ефрем Иванович служил в Красной Армии. Во времена Великой Отечественной войны участвовал в боях под Белгородом и Сталинградом. После капитуляции нацистской Германии он посвятил себя живописи и создал немало картин. В начале творческого пути Ефрему Зверькову принесли известность жанровые работы. Позднее он получил признание как искусный пейзажист, воплощая на холсте среднерусскую природу и природу Севера. В честь художника названа не только тверская галерея пейзажей, но и звезда в созвездии Водолея.

Пётр КОВЕЛЬ, фото Сергея САМЦОВА


Авторские статьи

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма
11 марта 2024 10:50

Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма

Замечательный подарок на 8 марта тверским женщинам преподнес Тверской театр кукол и заслуженный артист России Сергей Рогожин.
Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»
7 марта 2024 10:51

Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»

Тамаре Ильиничне скоро будет 88 лет. Красивая цифра. В планах у нее было дожить до ста. В их в семье гены хорошие, такие цифры легко берутся – брату сейчас 94-й год, живет в деревне, козу держит, птиц, управляется с хозяйством. Сестра под Ленинградом (так Тамара Ильинична сказала), ей девяносто один год.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!