Сегодня 29 марта, 08:58:08
temperature4°C
$
92.26
99.71
Проблема водоснабжения посёлка ДРСУ-2 стояла достаточно остро. В дома поступала из поселковой скважины и по своим характеристикам была признана технической. В канун Нового года к решению проблемы подключился депутат Тверской городской Думы Сергей Аксёнов, который решил проблему чистой воды при содействии ООО «Тверь Водоканал».
Сергей Аксенов представляет в Тверской городской Думе интересы жителей Заволжья. После обращения из посёлка ДРСУ-2 с жалобами на то, что вода в домах людей непригодна не только для питья, но и для бытовых нужд, дупетат начал разбираться в ситуации. Выяснилось, что в 1996 году скважина поселка оказалась бесхозной, локальная система водоснабжения начала ветшать, что постепенно начало сказываться на качестве воды. Как рассказывают местные жители, уже несколько лет как вода признана технической, и за нее даже не взимается плата.
В Твери жителям посёлка ДРСУ-2 дали чистую воду
- В сентябре 2019 года ситуация резко ухудшилась, - вспоминает председатель инициативной группы Маргарита Синькевич. – Вода стала темная, с резким запахом гнили и примесями. Начала отключаться техника. Стало понятно, что никакие фильтры нас уже не спасут.

Инициативная группа организовала собрание жильцов, были собраны подписи под обращениями во все властные структуры и надзорные органы.

- Ситуация развивалась стремительно, реакция последовала быстро, - говорит депутат Сергей Аксенов. – Огромное спасибо директору «Тверь Водоканала» Андрею Радченко и всему коллективу предприятия за то, что в кратчайшие сроки был найден вариант решения этой острой проблемы.

Воду в поселок ДРСУ-2 пустили со стороны Пролетарского района, из общегородской системы водоснабжения. Специалисты «Тверь Водоканала» восстановили старую ветку и подключили ее к магистрали, которая была проложена при строительстве Мигаловского моста в расчете на строительства водовода с Тверецкого водозабора, который должен закольцевать городскую систему и довести воду до ДРСУ-2. Этот проект запланирован в инвестпрограмме «Тверь водоканала».
Маргарита Станкевич
- 24 декабря в наших квартирах, наконец, появилась хорошая вода, - рассказывает Маргарита Синькевич. – Она настолько прозрачная, что мы называем ее лазурной!

Подача качественной воды стала еще одним шагом по улучшению жизни в поселке. Уже удалось решить проблему с уличным освещением и отсутствием магазина. В планах, говорит депутат Сергей Аксенов, поиск варианта размещения офиса врача общей практики. Что касается низкой транспортной доступности отдаленного поселка, то большие надежды здесь связывают с новой транспортной моделью, которая будет внедряться в Твери с февраля этого года.
Главные новости Твери читайте в разделе «В городе»
Теги: 6,

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!