Сегодня 17 июля, 23:27:19
temperature14°C
$
В Тверском Успенском Желтиковом монастыре обновили фасад храма всех Печерских святых. Мастера бережно отшлифовали бревна, сняли старый потрескавшийся лак и покрыли фасад храма натуральным маслом, которое не только придает древесине глубокий, теплый оттенок, но и надежно защищает ее от непогоды.
В Твери завершился важный этап восстановления Желтикова монастыря
Кроме того, в монастыре продолжаются масштабные работы по воссозданию ограды с башнями – символа крепости и духовной защиты. Внутри братского корпуса идут штукатурные работы, которые придадут помещениям уют и торжественность. Это здание было построено в начале XIX века.

Возрождение древнего Успенского Желтикова монастыря в Твери, разрушенного в советское время, началось 14 января 2019 года с открытия архиерейского подворья на месте бывшей обители. Был построен храм в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Он освящен 15 сентября 2021 года митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием.

25 июля 2024 года Священный Синод принял решение об открытии Успенского Желтикова мужского монастыря г. Твери. Исполняющим обязанности наместника этого монастыря назначен иеромонах Агапит (Евдокимов). Каждую неделю в ночь со среды на четверг в восстанавливающейся обители совершается Божественная литургия. 

Фото: Тверской Успенский Желтиков мужской монастырь

Авторские статьи

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 13 по 19 июля
17 июля 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 13 по 19 июля

В середине календарного лета «Читатель Толстов» напоминает, что осталось всего три месяца до нашего главного книжного праздника, фестиваля «Тверской переплет». А значит, самое время потихоньку готовиться, в том числе знакомиться с книжными премьерами нынешнего сезона. Кое-что есть в нашем обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
Виталий Королев представил большой план развития Тверской области
17 июля 2026 15:00

Виталий Королев представил большой план развития Тверской области

Как уже сообщалось, на днях Виталий Королев отчитался в Законодательном собрании Тверской области о работе регионального правительства за 2025 год. Это стандартная процедура, органы власти делают отчеты ежегодно, но на этот раз у данного мероприятия был еще и второй, более важный сюжет. В своем выступлении, длившемся больше часа, Виталий Королев рассказал, каким видит будущее Тверской области, и что нужно делать, чтобы воплотить тверские мечты в жизнь. Вот основные пункты его программы по развитию региона.
Олени, альпаки и 7 колоколов. На ферме под Тверью рассказали о лицензировании
13 июля 2026 13:30

Олени, альпаки и 7 колоколов. На ферме под Тверью рассказали о лицензировании

8 июля под Тверью прошло мероприятие, приуроченное ко Дню рождения Россельхознадзора. В загородном комплексе «Место 7», расположенном в Калининском округе собрались представители Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям, журналисты региональных СМИ, а также их дети.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Ефимова
12 июля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Ефимова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!