Сегодня 13 мая, 00:29:30
temperature3°C
$
80.89
90.11
22 января в колледже им. А.Н. Коняева прошла презентация патриотического проекта «Истории забытых деревень».
Проект родился в недрах Тверского государственного университета. Идея витала давно, она и объединила несколько энтузиастов и любителей истории родного края. Руководителем проекта стал Николай Каташов.

Особое отношение у ребят было к событиям на территории области в период Великой Отечественной войны. Было абсолютное понимание того, что победу советские люди ковали не только на полях сражений на Курской дуге или в Сталинграде. Подвиги совершали и обычные люди из маленьких деревень. Многих этих деревень уже нет на карте, многие умирают. В каких-то живут по два-три человека. Бабушки и дедушки, которые доживают свой век, но кто-то из них был очевидцем подвига, героической истории. Эти рассказы должны стать достоянием будущих поколений. По нескольким историям ребята уже сняли короткометражные фильмы.

Первый фильм «Толя Иванов» – это история подвига простого деревенского мальчишки, который ценой своей жизни спас односельчан. Отступающие части Красной Армии, проходя через село, воспользовались помощью мальчика. Толя помог им уйти от преследования фашистов. А фашисты потребовали у жителей села сдать им этого помощника, в противном случае грозясь расстрелять всех. Мальчика не выдали, но он вышел из строя сам. Внуки и правнуки тех спасенных жителей до сих пор хранят память о Толе Иванове.

Второй фильм «Детские письма» обращается к задокументированным воспоминаниям детей, пережившим оккупацию. Эти письма невозможно читать без слез, но читать и знать их содержание нынешнему поколению необходимо. Чтобы знать правду, настоящую историю своей страны.
Значимость этого проекта сложно переоценить.

Видео по теме:
https://www.youtube.com/watch?v=UOVaPWhJcCo&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?v=QxdytRYQ6LQ&feature=emb_logo


Главные новости Твери читайте в разделе «В городе»
Теги: 6,

Авторские статьи

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная
10 мая 2025 17:00

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная

8 мая в Тверской картинной галерее открылась выставка, посвященная 80-летию Великой Победы. В экспозиции представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства известнейших мастеров, трудившихся тогда в нашей стране, в том числе и в Верхневолжье.
Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи
10 мая 2025 12:00

Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи

Коренную тверичанку Марию Серафимовну Молчанову с полным правом можно назвать свидетельницей века. Пережила эвакуацию, тяжелые военные годы, а затем долго и плодотворно трудилась в мирные годы.
От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери
9 мая 2025 20:21

От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери

Одно из самых трогательных, самых эмоционально заряженных событий празднования Дня Победы – шествие Бессмертного полка. В Твери эта традиция продолжается. Бессмертный полк-2025 в столице Верхневолжья объединил более 11 тысяч человек. Принять участие в шествии приехали люди из других городов. Тверичане приходили семьями.
Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера
8 мая 2025 16:45

Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера

Очень душевный, тёплый и одновременно страшный по своему содержанию спектакль был представлен к Дню Победы на сцене Тверского театра кукол. Фронтовые письма нашего земляка Аркадия Смирнова звучат через десятилетия в литературно-музыкальной постановке «Здравствуйте, мои дорогие» (12+).
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!