Сегодня 20 апреля, 13:10:30
temperature8°C
$
93.44
99.58
В Твери 21 октября, в День герба и флага Верхневолжья, получили почетные награды выдающиеся жители региона: многодетные родители, работники культурной сферы, педагоги. Их заслуги отметил губернатор Игорь Руденя, который вручил им награды.
В Твери вручили награды многодетным родителям и деятелям культуры
Тверской край сплачивает таких разных и в то же время похожих людей: их единит любовь к области, которую они воплощают в своих поступках, подчеркнул Игорь Руденя на церемонии награждения. Малая родина предстает перед человеком еще в детстве, и с образом этой милой сердцу земли каждый приходит к пониманию Родины большой. Люди трудятся на благо Тверской области и страны, вносят вклад в развитие различных сфер жизни общества, воспитывают детей, прививая им нравственные ценности. Игорь Руденя поблагодарил присутствующих за их благородные дела, направленные на улучшение жизни в регионе, на укрепление его позиций среди других субъектов России. 

Награды получили многодетные родители Тверской области. Воспитание сразу нескольких детей, у каждого из которых свой характер, – это тоже большая работа, часто остающаяся незамеченной. Многодетные мамы и папы выполняют роли и нянь, и воспитателей, и репетиторов, и логопедов, и, конечно, психологов. Обладательницей ордена «Родительская слава» стала Анна Дроба, которая растит 11 детей одна: ее муж, протоиерей Сергий Дроба, погиб в ДТП 7 июня этого года. Молодым семьям она пожелала гармоничных взаимоотношений между супругами, которые являются залогом счастливой совместной жизни. У детей перед глазами есть конкретный пример – мать и отец, любящие и уважающие друг друга, а модель поведения гораздо важнее, чем всякие слова. 

Почетные знаки «Слава Отца» и «Слава Матери» получили Петр Калинин из Западнодвинского муниципального округа, тверитянин Алексей Василь и Ольга Дубинина, жительница Конаковского района. Игорь Руденя добавил, что многодетная семья – это уверенный шаг в будущее, опора Тверской области в дальнейшем его развитии. 

Благодарность Президента РФ объявлена воспитателю детсада №4 Максатихинского района Галина Гусева, начальнику отдела управления качеством и оценки медицинской деятельности клиники ТГМУ Нине Морозовой, советнику главы Ржевского района Валерию Румянцеву.

Посмертно присвоено звание «Почетный гражданин Тверской области» создателю Калязинского музея Ивану Никольскому. Он отдал более полувека жизни краеведческому музею. Иван Никольский с огромным трепетом относился к экспонатам. Когда музей переехал в здание Богоявленской церкви из Троицкого монастыря в 1940 году, он лично вывозил экспонаты – святыни – и переправлял их через Волгу. В общей сложности Иван Никольский собрал более семи тысяч экспонатов, составивших коллекцию. Благодаря ему удалось спасти мощи святого Макария. Сейчас Калязинский музей носит имя своего создателя. Награду передали Светлане Мокровой, заведующей музея.

Нагрудным знаком «За заслуги в развитии Тверской области» наградили завкафедрой экономической теории ТвГУ Людмилу Карасёву.

Всех, кто отличился в определенной сфере, удостоили региональных почетных отраслевых званий.

Почетные грамоты губернатора получили председатель Совета ветеранов Волжской межрегиональной прокуратуры Валерий Виноградов и губернаторский камерный хор «Русский партес» Тверской филармонии. Хор неоднократно выступал на масштабных филармонических концертах, фестивалях. Певцы постоянно, уже в течение двух десятков лет, совершенствуют свой уровень мастерства, в Твери для этого есть все условия, отметил художественный руководитель филармонии Андрей Кружков. В репертуар хора входят сложнейшие музыкальные произведения Баха, Абриля, Прокофьева, Танеева, Гайдна, Бетховена.

Наконец, на церемонии награждения Игорь Руденя вручил паспорта пяти учащимся школ Твери и Лихославля.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!