Сегодня 29 марта, 15:40:33
temperature8°C
$
92.26
99.71
В Твери в региональном военном комиссариате прошёл брифинг с участием руководителей, которые отвечают за призыв граждан на воинскую службу и всеми силами стараются не пустить инфекцию в воинские части вместе с призывниками.
В Твери военкомы рассказали о призыве в армию в условиях пандемии
В Тверской области, несмотря на пандемию коронавируса, осенний призыв в армию идёт полным ходом. Однако, COVID-19 повлиял на рост количества уклонистов, которым нужны любые поводы, чтобы откосить. Тем не менее, как заметил военный комиссар Тверской области полковник Игорь Янин, задачи, поставленные перед комиссариатом на призывную кампанию, будут выполнены на 100%.

Пандемия внесла некоторые изменения в работу призывных комиссий. Так, у всех посетителей сборного пункта на Московской, 66 замеряется температура тела. И работники комиссариата, и новобранцы находятся в здании исключительно в масках.

– В помещениях установлены кварцевые лампы-излучатели. Есть все средства для обеззараживания мест общего пользования. Из ближайшей воинской части нам передали спецавтомобиль, который предназначен для обработки, в том числе и территории, прилегающей к сборному пункту, – отметил военный комиссар Тверской области.
Военный комиссар Тверской области Игорь Янин
Собравшихся журналистов интересовали и такие тонкости призыва в армию, как, например, участие родителей в церемонии отправки новобранцев на службу.

– К сожалению, в связи с противовирусными мерами мы не можем проводить мероприятия с привлечением родителей призывников. Мы обследуем будущих солдат в момент прибытия на сборный пункт и выясняем, болен ли призывник коронавирусом и перенёс ли он ранее это заболевание. После этого мы отвечаем за его здоровье и не можем допустить потенциального распространения COVID-19 среди новобранцев, – сказал Игорь Янин. – Призывники с заранее подтверждённым диагнозом однозначно не будут допущены на сборный пункт. Они не подлежат призыву на время лечения. Молодым людям назначаются контрольные повестки и решения по ним принимаются позднее.

По словам Игоря Янина, на сегодняшний день в армию отправились 54 новобранца и среди них не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. Не в последнюю очередь на это повлияли профилактические меры внутри органа местного военного управления:
Передвижной флюорографический аппарат для призывников
– Мы проводим периодическое тестирование всех работников сборного пункта раз в 3-4 недели. Также в военном комиссариате следят и за состоянием гражданского персонала. В случае каких-либо форс-мажоров мы готовы заменить человека, для того чтобы не допустить распространения инфекции.

Шла речь и о борьбе с коронавирусом непосредственно в воинских частях, куда поступают новобранцы. Напомним, сейчас они в обязательном порядке проводят на карантине две недели.
На сборном пункте температуру замеряют всем
– Если у солдата найдут коронавирус уже в воинской части, то будет приниматься решение о его лечении. Оно проводится либо на территории госпиталя в Твери, либо в Московской области. Ранее подобная практика уже была успешно отработана.

Помимо коронавирусных «новшеств», в сборном пункте военкомата в Твери говорили и о девушках, которые идут служить в Российскую Армию, и о юношах, которые этой службы избегают:

– На сегодняшний день стало чуть больше женщин-военнослужащих. Это должно заставить задуматься тех, кто скрывается от призыва. Они обязаны принять решение: либо служить и отдать свой долг Родине, либо не идти в армию на законных основаниях, – отметил заместитель военного комиссара Тверской области Юрий Нияковский.

Представитель военной прокуратуры рассказал о том, что количество «уклонистов» в последнее время не снижается. В этом году в Тверской области несколько дел в отношении военнообязанных уже переданы в суд. В период распространения коронавируса инфекция и ограничительные меры зачастую становятся дополнительными отговорками для безответственных молодых людей. 
Сборный пункт на Московской, 66
Говорилось на встрече и о неуставных взаимоотношениях в частях: по заявлениям представителя прокуратуры, «дедовщины» и подобных элементов отношений между солдатами с каждым годом становится всё меньше. На это влияет и то, что в процессе призыва представители одной национальности направляются для прохождения службы в различные подразделения.

Пётр КОВЕЛЬ 


Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!