Сегодня 20 апреля, 14:51:17
temperature8°C
$
93.44
99.58
Сегодня, 30 апреля в здании Тверского государственного технического университета на проспекте Ленина, 25 открылась выставка «Без срока давности». Она посвящена годам оккупации территории Советского Союза во время Великой Отечественной войны и испытаниям, которые выпали на долю мирного населения СССР. 
В Твери в ТвГТУ открылась выставка «Без срока давности»
Выставку «Без срока давности» представили проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ Александр Федорович Иванников, Директор Тверского центра документации новейшей истории Наталья Арнольдовна Руф и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политологии ТГТУ Любовь Александровна Болокина 

Проект «Без срока давности» реализовался в регионах России, которые во время войны затронула немецко-фашистская оккупация. По материалам государственных архивов созданы выставочные экспозиции, издано более 20 книг.

В Тверской области эту исследовательскую работу провела преподаватель ТвГТУ, кандидат исторических наук Любовь Болокина. Она стала соавтором книги «Преступления нацистов и их пособников на территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Тверская область». На выставке состоялась презентация этого издания.
Любовь Болокина
- В рамках проекта «Без срока давности» создано 20 книжных томов содержащих большое число информации о жизни людей во время оккупации. Для их создания использовались как рассказы очевидцев, так и многие документальные подтверждения. Информацию начали собирать ещё во время войны, однако долгое время данные были недоступны для изучения. Лишь с середины 90-х архивы оказались доступны, что дало возможность исследователям собрать воедино всю имеющуюся информацию и изложить её в книгах. – рассказала кандидат исторических наук, преподаватель ТГТУ Любовь Болокина.

В Калининской области под частичной или полной оккупацией врага находились 16 районов. В Бельский, Западнодвинский, Торопецкий районы немецко-фашистские войска вступили в июле 1941 года. Жители этих территорий пережили самую длительную оккупацию – почти 20 месяцев. Днём полного изгнания оккупантов из Верхневолжья считается 10 марта 1943 года, когда советские войска освободили город Белый.
В Твери в ТвГТУ открылась выставка «Без срока давности»
Во время оккупации безусловный приоритет был у военных властей. Все жизненно важные административные распоряжения отдавались немецкими комендатурами. Географически деление на районы осталось прежним, но немцы переименовали советские органы власти. Появились волости, которыми руководили бургомистры, на местах распоряжения отдавали старосты.
В Твери в ТвГТУ открылась выставка «Без срока давности»
Любовь Болокина отметила, что за нарушения распоряжений оккупационных властей следовали жесткие санкции, вплоть до расстрела. Факты убийства мирных жителей известны в остаточно большом количестве. Историк также отметила, что оккупанты не брезговали мародерством и отбирали у местных жителей буквально все, что могло показаться им ценным. Любовь Болокина акцентировала внимание на том, что картины мародерства при вступлении немецких войск в советские деревни, которые во многом отражены в кинематографе советского времени, не являются художественным преувеличением режиссеров. Кража домашнего скота, изъятие личных вещей, в том числе одежды, для оккупантов были обычным делом. Как это ни парадоксально звучит, но немцы отбирали у мирного населения буквально всё и пытались отправить награбленное на родину.
В Твери в ТвГТУ открылась выставка «Без срока давности»
Всё это отражено в книге, которую представила Любовь Болокина. На сегодняшний день – это, наверное, единственный научный труд, описывающий поведение оккупантов на нашей земле. Об этом нужно знать и рассказывать молодёжи, иначе на место фактам приходят мифы или откровенно пропагандистские сказки о «добрых немцах», которые приходили освобождать СССР от большевиков. В Верхеволжье оккупанты совершили массу преступлений против мирного населения. Не забудем об этом.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!