В Твери 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, пройдут различные антитеррористические акции. Одна из них – «Молодежь против терроризма!» – состоится в парке «Россия – моя история».
В Твери в парке «Россия – моя история» вспомнят жертв теракта в Беслане
Тема терроризма непростая. К сожалению, она остается по-прежнему актуальной для всего мира: страшная сила продолжает толкать людей, превращающихся в фанатиков, на совершение античеловеческих преступлений. 1 сентября исполняется 18 лет с момента трагедии в Беслане, когда светлый, торжественный праздник – День знаний – был жестоко растоптан. Два с половиной дня террористы издевались над заложниками (более 1100), запрещая им удовлетворять естественные потребности. Теракт забрал жизни 314 человек, взрослых и детей.

В память о всех, кто погиб тогда, пройдет минута молчания. На Уроке мужества студенты тверских колледжей вспомнят жертв других терактов. Увы, их список широк – как в России, так и в остальных странах. Терроризм в XXI столетии стал угрозой мирового масштаба и в то же время пугающей обыденностью.

Участники акции ознакомятся с экспозицией «НАТО. Хроника жестокости». А рядом со зданием парка молодые люди выложат свечами два простых слова: «Нет террору». Рядом с этой надписью появится буква «Z» в цветах национального триколора: сейчас российские военнослужащие борются против неонацизма в ходе спецоперации на Украине.

Фото: Тверской государственный университет

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!