Речь идет об одной из знаменитых морозовских казарм – доме №48 в Пролетарском районе Твери. Знаменит он, конечно, не только тем, что здесь провел детские годы прославленный тверской шансонье.
В Твери в доме, где провел детство Михаил Круг, обрушается фасад
Дом №48 до революции являлся зданием, где в отдельных квартирах проживали рабочие «Тверской мануфактуры» – по тем временам очень даже комфортное жилье! Любопытно, что этот дом венчала маленькая астрономическая башня – обсерватория, в которой были установлены телескопы для наблюдения за звездами. То есть досуг рабочих в те заповедные времена явно выходил за грань граненого стакана…

Фасад обрушился с западной части здания. С верхних этажей периодически падают кирпичи. В 2005 году дом был признан аварийным, жильцы расселены. С тех пор дом №48 лишился крыши и стал стремительно разрушаться.

Любопытно, что в соседнем доме №47 еще живут люди, около 250 человек, которых тоже давно обещают расселить. Состоянием этого дома на днях в очередной раз заинтересовались в Управлении СК РФ по Тверской области.

Превращение Морозовского городка в некий торгово-развлекательный кластер домов №№ 47 и 48 пока никак не коснулось. Да и сама идея краеведами подвергается серьезной критике. В частности, по мнению тверского архитектора Алексея Жоголева, исторический комплекс Морозовского городка достоин лучшей участи. Он, например, мог бы стать интересным университетским кампусом – чем вам не готовый Кембридж!

Пока идут споры ученых да раздумья властей о том, что делать со всем этим «богатством», уникальный памятник архитектуры Твери хиреет и разрушается. И это грустно.

Фото: Василий Ходарев

Авторские статьи

Путешествие Антоши Чехонте с летних дач на тверскую сцену
4 марта 2026 10:00

Путешествие Антоши Чехонте с летних дач на тверскую сцену

На малой сцене Тверского академического театра драмы – премьера: спектакль «Мелочи жизни (в гостях у Антоши Чехонте)» представил режиссер Алексей Майский.
Хроники фазенды: февраль
1 марта 2026 18:00

Хроники фазенды: февраль

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (февральский, зимний) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Пушкинская
1 марта 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Пушкинская

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 23 февраля по 1 марта
27 февраля 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 23 февраля по 1 марта

Главным событием нынешней недели является, конечно, День защитников Отечества, и «Читатель Толстов» не забывает об этом – поэтому в обзоре есть интересные новинки по военной истории. Впрочем, не забыли и о других новинках. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!