Сегодня 18 апреля, 13:00:58
temperature7°C
$
94.32
100.28
Накануне 8 марта в библиотеке имени Горького прошёл весьма необычный спектакль-перформанс «ВОЛАНДА.NET», созданный участниками «Театра чувств» Ксенией Бабковской и Алексеем Гатиным. Артисты уже в третий раз демонстрируют публике своё произведение, и с каждым разом его популярность только растёт, как и количество зрителей.
Спектакль представляет собой современный вариант исполнения знаменитого романа Булгакова «Мастер и Маргарита» и содержит множество изменений и дополнений, актуальных на сегодняшний день. Многие знакомые персонажи были переработаны в соответствие с реалиями ХХI века.

В выступлении присутствует большое число графических вставок и реального видео, с которым часто взаимодействуют персонажи. Один из важных вопросов выступления: «Что бы вы спросили у Воланда, встретив его сегодня». Чтобы получить ответ, артисты специально задавали его случайным прохожим прямо на Патриарших прудах. В Твери в библиотеке им. Горького показали спектакль ВОЛАНДА.NET
Как показал опрос, за сотню лет человечество практически не изменилось. Многих так же интересуют повседневные проблемы, кому-то важно состояние страны, а кто-то просто хочет знать, зачем он в этом мире. Одной из особенностей выступления стало песочное шоу от Катарины Лав, рисовавшей на всём протяжении спектакля образы Христа.

«В спектакле современный мир предстает в виртуальном образе. Виртуален и сам Воланд. Его изображает звуковая дорожка на компьютере. Виртуальны и современные кумиры. С экрана монитора доказательства бытия Бога вещает известный рэпер Овсянкин, специально записавший трек для спектакля. Виртуально происходит расправа с персонажами: голова конферансье в цирке слетает нажатием клавиши delete. Зрителей приглашают вступить в группу ВКонтакте и обещают криптовалюту. На этом фоне – танцы на стекле с шашками и завязанными глазами», – рассказывает Ксения Бабковская.

Выступление проходит при участии всего двух артистов, последовательно отыгрывающих все роли. Во время одной из религиозных сцен у артистки начались проблемы с голосом. Ксения Бабковская считает, что это было неслучайно и добавило трагизма исполнению. По словам авторов спектакля, они всячески пытались избегать прямого изображения высших сил, но атмосфера их присутствия всё же прослеживалась на протяжении выступления.

«Уникальность этого перформанса состоит ещё и в том, что здесь каждый раз участвуют новые художники. На премьере это был скандальный граффитист Майк Хайпер, затем художник-сюрреалист Михаил Волков, на этот раз было целое песочное шоу от Катарины Лав. Босоногая художница с крестом на груди рисовала эмоции и образы, которые возникали у неё под воздействием спектакля.

Как говорит сама Катарина, она еле сдерживала слезы. Ей удалось глубоко прочувствовать происходящее и передать это визуально. Переживания, чувства, драйв во время спектакля – всё это было. Зрители плакали и восхищались. А финалом стал снова портрет Христа, как и на прошлых показах. Эфемерность материала, использованного Катариной, тоже стала таким философским лейтмотивом», – подмечает Ксения Бабковская.

Следующий показ спектакля состоится уже в Санкт-Петербурге.

Сергей САМЦОВ , фото автора


Главные новости Твери читайте в разделе «В городе»
Теги: 6,

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!