Сегодня 19 апреля, 18:24:52
temperature12°C
$
93.44
99.58
21 марта в Твери в Доме поэзии Андрея Дементьева подведут итоги IV Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок». Страна узнает имена лучших молодых поэтов. В этом году за звание сражались юные таланты из пятидесяти регионов России. Очень символично, что имена победителей огласят во Всемирный день поэзии.
То, что Тверь на время проведения конкурса становится поэтической столицей России, уже традиция. Зародилась она в столице Верхневолжья не случайно: в Твери находится единственный в стране Дом поэзии, который был открыт благодаря Андрею Дементьеву, чье имя неразрывно связано с нашим городом. Будучи поэтом-шестидесятником, он хорошо понимал, что юным талантам нужна поддержка. Так родился конкурс «Зеленый листок», который стал настоящей мастерской для творческого поиска и профессионального роста талантливых поэтов.

Даже просто участие в конкурсе дает молодым дарованиям мощный творческий импульс, ведь членами жюри конкурса являются уже получившие признание мастера пера. И они проводят мастер-классы, дают мудрые советы, да и вообще они открыты для настоящего сотрудничества.

Это известный писатель Юрий Поляков, поэт Геннадий Красников, критик и обозреватель «Российской газеты» Павел Басинский, писатель и публицист Алексей Варламов, поэт и автор популярных песен Джахан Поллыева и другие известные деятели.

21 марта в Доме поэзии победителям и призерам конкурса вручат награды и специальные призы. И еще они получают право на публикацию в поэтическом сборнике «Зеленый листок».
Главные новости Твери читайте в разделе «В городе»
Теги: 6,

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!