Сегодня 28 апреля, 15:13:22
temperature10°C
$
82.65
94.36
В Тверской области Калининский районный суд еще раз рассмотрел уголовное дело, которое было возбуждено в связи с убийством и истязанием двухлетней девочки. Прокуратура не согласилась с тем, что жестокая убийца не понесет наказания за то, что мучила одного крошечного ребенка и своим поведением сломала психику другому опекаемому ребенку – 9-летнему мальчику, который видел если не всё, то очень многое.
В Твери ужесточили наказание для опекунши, издевавшейся над девочкой и убившей её
Напомним, ныне 43-летняя женщина, которой государство доверило опеку над малолетней девочкой, как выяснилось впоследствии, на самом деле издевалась над ней и в конце концов убила. Дело было очень резонансным, его расследование привлекло внимание огромного количества людей, включая надзорные органы.

4 марта 2021 года состоялось заседание Тверского областного суда, на котором подсудимая была признана виновной в убийстве малолетнего ребенка (п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ) и был зачитан приговор: 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Однако прокуратура не согласилась с таким решением и вот почему: на этапе предъявления обвинения женщине инкриминировали две статьи УК – убийство и истязание, но к моменту вынесения приговора осталась только 105-я статья. Почему-то в части истязания она была оправдана.

Женщина не просто убила доверенного ей ребенка, не просто пыталась вывернуться и всячески запутывала следствие, чтобы избежать сурового наказания за содеянное. До того, как решиться на последний шаг, она систематически избивала и унижала малюсенькую девочку, зачастую на глазах другого ребенка, 9-летнего мальчика, который также был под ее опекой. 

Возвращаясь в уже отдаленный от нас 2020 год, напомним: 26 апреля женщина с детьми была в деревне Кривцово под Тверью. Выведенная из себя сложностями воспитания и содержания малышки, опекунша сдавила шею девочки, не давая дышать, и держала так до тех пор, пока ребенок не умер. Между тем, еще на этапе расследования появились доказательства об издевательствах над убитой в течении минимум последних двух месяцев ее жизни.

Прокурор подал апелляцию. Апелляционная инстанция приговор в части оправдания отменил, а уголовное дело направил на новое рассмотрение. Калининский районный суд во время судебного разбирательства установил, что женщина, будучи опекуном двухлетней девочки, избивала ее практически семь месяцев! В результате подтверждения этого обстоятельства, уже отбывающая срок за убийство ребенка женщина 4 мая 2022 года была признана виновной и в преступлении, которое предусмотрено п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание).

Суд согласился с мнением прокурора и окончательно назначил подсудимой наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!