В Твери 12 ноября умер известный историк, краевед, написавший множество трудов по истории Верхневолжья, повлиявший на развитие культуры региона, – Вячеслав Михайлович Воробьев. Ему было 72 года.
Вячеслав Воробьев
Изучение истории и культурного наследия любой территории требует от человека особого внимания к изучаемой теме, уважения и бережного отношения к ней, огромного объема знаний, готовности к доскональному разбору фактов и событий. Все это совмещал в своей удивительной натуре Вячеслав Воробьев – кандидат исторических наук, доцент филиала РГУ имени Косыгина. Настоящий профессионал, для которого раскрытие тайн прошлого и просвещение стали поистине миссией. И все собственные навыки и умения он, уроженец Весьегонска, направил на подробное исследование места, где родился, – Верхневолжья. Именно на него был обращен пристальный, ничего не упускающий взгляд историка. 

Вячеслав Михайлович результаты своих научных изысканий запечатлевал в трудах, отличающихся глубиной анализа. Юным жителям региона, безусловно, знакома «История Тверского края». В общей сложности Вячеслав Воробьев опубликовал свыше 30 работ, выпустил пять учебных пособий по топонимии и антропонимии для педагогов и студентов. Помимо этого, он неизменно сопровождал создание серьезных научных произведений – энциклопедического справочника «Тверская область», десятитомной серии «Тверской край в XX веке». 

Невероятен по масштабу сбор информации о церквях тверской земли – тоже одна из многочисленных заслуг Вячеслава Воробьева. Компьютерная база данных объединила сведения почти о двух тысячах культовых зданий. Краевед и историк в принципе не мыслил свою работу вне духовной составляющей. Совсем недавно, 27 июня, он выступал в Тверском епархиальном управлении, где состоялось заседание по вопросу воспитания молодежи. Тогда он вновь выделил важную мысль, проходящую так или иначе через все его научные труды, – о том, что понятия большой и малой родины дополняют друг друга. О родном городе, селе или деревне нельзя забывать, в том числе при обучении детей, неизменно был уверен Вячеслав Михайлович. Так звучало его кредо – и как специалиста, и как человека.

В позапрошлом году его удостоили международной премии имени Великой княгини Елизаветы Федоровны. А вручили ее за «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения» – такое название как нельзя лучше описывает деятельность Вячеслава Воробьева.

Его любили коллеги и студенты – для последних он стал мудрым наставником. Он охотно проводил творческие вечера, чтобы поделиться интересными историями из жизни, рассказать о судьбоносных встречах, прочитать свои стихи и литературные зарисовки – ему была подвластна и стихия искусства… Личность, которую можно без преувеличения сравнить с необъятной Вселенной. Таким многогранным запомнят его близкие, люди, с кем он трудился. Губернатор Игорь Руденя в связи с кончиной Вячеслава Михайловича принес соболезнования. По словам главы региона, он был гражданином, патриотом России и родной тверской земли.

В прошлом месяце в Твери вспоминали заслуги известного краеведа Николая Забелина – 19 октября исполнилось 120 лет со дня его рождения. Теперь историей станет имя Вячеслава Воробьева, горячо и искренне любившего Тверскую область.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!