Сегодня 23 апреля, 13:32:29
temperature5°C
$
93.25
99.36

В Твери открывается ретросезон. В программе – выставки, концерты, конкурсы

Эксперимент по переводу студенческих билетов в электронный вид будет проходить и в Твери

В Торопце по требованию прокуратуры ЦРБ ограничит доступ в заброшенное здание

В Твери школу №49 капитально отремонтируют. Пожелания учащихся, педагогов и родителей будут учтены

В тверском ДК «Пролетарка» состоится гала-концерт Фестиваля патриотической песни

Ушел из жизни Владимир Каминский – ученый, благотворитель, дворянин, специалист в области недвижимости и оценки

Двое молодых людей погибли на переходе через железнодорожные пути в Тверской области

Десятки тысяч жителей Верхневолжья решают, что нужно благоустраивать в их городах

В Бежецке женщина набрала по паспорту микрокредитов, чтобы сыграть в онлайн-казино

Тверской Вознесенский собор приглашает на благотворительную ярмарку

$
93.25
99.36
temperature5°C
В Твери 20 января в 11:00 на площадке парка «Россия – моя история» Политехнический музей представит выставку «Жизнь с вирусами». Она расскажет гостям о том, как человечество на протяжении всей своей истории боролось с невидимыми врагами – возбудителями опасных болезней.

В Твери уникальная выставка расскажет, как люди уживаются с вирусами
Совсем недавно человечество столкнулось с пандемией коронавирусной инфекции, которая оказала влияние на ключевые сферы жизни. В 2020 году экономике стран пришлось подстраиваться под новые реалии, сами люди стали жить в совершенно иных условиях. Опасный ковид разогнал всех по домам, на долгое время положил конец развлекательным, спортивным, просветительским мероприятиям, заставил некоторых осваивать новые технологии по типу QR-кодов… Прошло три года с тех пор, как земной шар вступил в эту битву. Сначала всё кругом было парализовано, очень многих терзали страх, гнетущее чувство неизвестности. Но в том же 2020-м ученые начали предпринимать попытки дать инфекции отпор. Стартовала разработка вакцин и других препаратов, пристальное изучение патогена и его эволюционирующих вариантов. Жизнь продолжилась, просто уже в другой обстановке.

Таких эпизодов в истории человечества было немало. Одна из самых масштабных катастроф – пандемия «испанки» в XX веке, продолжавшаяся с 1918 по 1920 год. Она выкосила, по различным данным, от 17,4 млн до 100 млн человек. А вспомнить ВИЧ, от которого до сих пор нет вакцины – только специальная терапия: он объявился лишь в 1980-х годах, но за такой небольшой период времени забрал огромное количество жизней… И всему виной вирусы – невидимые частицы, даже не являющиеся в полной мере живыми организмами в отличие от бактерий. Устройство и особенности их существования крайне любопытны. Например, они не могут размножаться самостоятельно – для этого им необходим хозяин, на котором они паразитируют. Немощные? Ничуть!

С такими инфекционными агентами имеют дело ученые. Выставка «Жизнь с вирусами» расскажет о том, как специалисты работают с патогенами. Значительная часть экспозиции посвящена еще не окончившейся пандемии COVID-19. Готовили и проверяли материалы ведущие отечественные вирусологи и эпидемиологи в содружестве с социологами. Информация подается в доступной форме, поэтому даже люди, далекие от вопросов исследования вирусов, узнают массу интересного. Главное – это достоверные сведения. Тема давно обросла мифами, в том числе теми, которые убеждают людей в бесполезности или даже вредности прививок – а это уже не невинные сказки.

20 января, в день открытия выставки, гостями мультимедийного парка станут студенты-медики, главврач Аваевского центра Каринэ Конюхова, главврач ДОКБ Анна Зайцева, завотделением паллиативной помощи Калининской ЦРБ, общественник Игорь Алышев, директор Тверского медколледжа Татьяна Соцкая, главврач областного Центра гигиены и эпидемиологии Роман Семенов. Также выступит советник по научной деятельности холдинга «Нацимбио» госкорпорации «Ростех» Игорь Никитин. Работать выставка будет до конца января с 11:00 до 14:00 без выходных. 

Возрастное ограничение: 12+.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!