Сегодня 25 апреля, 06:46:14
temperature7°C
$
92.51
98.91
В ЛО МВД России на станции Тверь прошло совещание, где были подведены итоги оперативно-служебной деятельности. Кроме руководства и личного состава линейного отдела, в нем приняли участие врио замначальника УТ МВД России по ЦФО – начальник СУ полковник юстиции Светлана Сергеева, тверской межрайонный транспортный прокурор старший советник юстиции Константин Волков, начальник управления правопорядка и безопасности областного ГУ региональной безопасности Сергей Карчевский, начальник службы Смоленской таможни по Тверской области полковник таможенной службы Александр Осипов.

В Твери транспортная полиция подвела итоги работы за 2022 год
В ходе совещания прозвучал доклад начальника линейного отдела подполковника полиции Романа Песчанова. Он отметил, что в 2022 году предпринятые его сотрудниками меры, сконцентрировавших свои усилия на приоритетных направлениях борьбы с преступностью и обеспечением общественной безопасности, позволили сохранить контроль над криминальной ситуацией и обеспечить правопорядок и общественную безопасность граждан.

За прошедшие 12 месяцев на участке оперативного обслуживания тверской транспортной полиции было зарегистрировано 2504 заявления, сообщения и звонка о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, т.е. на 18,7% меньше предыдущего отчетного периода. Эта цифра составила 45% от общего числа зарегистрированных преступлений.

По итогам, более чем в 2 раза выросло выявленных и раскрытых преступлений в сфере грузовых перевозок. Сотрудники ЛО МВД на станции Тверь пресекли 2500 административных правонарушения: мелкое хулиганство – 519, распитие спиртных напитков – 413, нахождение в общественных местах в нетрезвом состоянии – 106, нарушение запрета на курение вне выделенных территорий – 559, переход ж/д путей в неустановленном месте – 784.

Последним нарушителям следует уделить особое внимание: в зоне ответственности тверской транспортной полиции – а она обслуживает достаточно большой участок Московского ОЖД – за прошлый год произошло 26 случаев травмирования подвижным составом, 17 из которых – смертельные. И в основном это следствие того, что потерпевшие переходят ж/д пути в неположенном месте. Понятно, что люди стремятся сэкономить время. Но, право слово, сэкономишь на переходе 2 минуты – а потерять можешь жизнь!

Чтобы предупредить или хотя бы уменьшить количество несчастных случаев, полицейские организовали и провели за год 119 рейдов, во время которых останавливали нарушителей, вручали им памятки и объясняли связь между несоблюдением правил безопасности, инструкций и случаями гибели людей под колесами поезда или в результате соприкосновения с контрактным проводом. Ведь порой от беспечности или небрежности до инвалидности, как показывает практика, на железной дороге один шаг.

Во время совещания определили приоритеты на новый год. Речь о том, что нужно способствовать уменьшению количества краж или хотя бы недопущению его роста, противодействовать киберпреступлениям, наркопреступлениям, проводить профилактику в отношении несовершеннолетних, в силу возраста и недостатка опыта, а также из любви к приключениям склонных к совершению правонарушений и преступлений. Было принято решение об увеличении количества профилактических рейдов и мероприятий, показавших свою действенность.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!