Сегодня 29 марта, 10:06:16
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Твери учащиеся ТвГТУ приняли участие во всероссийской акции «Студенческий десант». Познавательное мероприятие для них провели спецназовцы отряда «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков областного УМВД.

В Твери спецназовцы «Грома» знакомили студентов ТвГТУ со нюансами своей службы
Акция МВД позволяет подрастающему поколению взглянуть на деятельность полиции изнутри, узнать многие ее секреты и особенности. Понять, какой ценой обеспечивается общественный порядок, безопасность граждан. В Твери для учащихся Политеха при поддержке представителя Общественного совета при УМВД Фаяза Пашаева организовали встречу с опытными силовиками, перед которыми в системе правоохранительных органов стоят особые задачи. Молодежи объяснили, чем занимается подразделение, в чем заключаются главные сложности службы.

Подполковник полиции Николай Пелевин, командующий отрядом «Гром», подчеркнул, что каждое задержание злоумышленников несет потенциальную угрозу сотрудникам. И связано это в первую очередь с тем, что человек, которого необходимо задержать, может перебрать со спиртным или вовсе быть под наркотиками. А как известно, определенные наркотические вещества провоцируют у зависимых страшные всплески неконтролируемой агрессии, неадекватное поведение. Да и алкоголь нередко вызывает у людей похожий эффект. Поэтому спецназовец всегда должен быть начеку, а команде в целом требуется работать быстро и дружно, дополнил Николай Пелевин. 

Молодые люди не только слушали, но и выполняли задания. Они сами смогли удостовериться, что тем, кто выбрал стезю спецназовца, необходимо очень много тренироваться, проходить огневую и тактико-специальную подготовку. То есть непременно и непрерывно стремиться к тому, чтобы в случае опасности быть во всеоружии благодаря отличной физической форме, совершенной координации и быстроте реакции и не только. 

Студенты также взглянули на оружие, которое применяет «Гром», и подержали его в руках, посмотрели на технику и маскировочные средства. А в спортзале им показали, как спецназовцы штурмуют здание. 

Возрастное ограничение: 18+

Фото: УМВД России по Тверской области

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!