Сегодня 22 января, 13:52:58
temperature-4°C
$
99.93
103.29
С учениками 17-й школы Твери сотрудники СК поговорили о том, что такое в современных условиях терроризм и экстремизм и как этому противостоять. Никто от подростков не требует вступать в единоборство с этими негативными проявлениями, если, конечно, они не изберут впоследствии такую профессию, но как распознать агитатора, вербовщика, как не поддаться его влиянию, как не навредить самому себе и помешать причинить вред окружающим – этому нужно учиться.
В Твери сотрудники СК провели со школьниками беседу об экстремизме
В математической спецшколе №17 состоялась встреча со следователями Заволжского межрайонного следственного отдела СУ СК по Тверской области Елизаветой Пак и Натальей Рябчиковой. Они пришли обсудить с учащимися вопросы профилактики асоциальных явлений, идеологии терроризма и экстремизма, а также ответственности за участие в противоправной деятельности.
  
Акцент был сделан на том, какую работу ведут российские (и, в частности, тверские) правоохранители по противодействию терроризму и экстремизму. Школьникам рассказали, что вербовщики с улиц активно переместились в интернет, но «шерстят» его, преследуя свои цели. Вербовочную ситуацию создают лидеры экстремистских организаций, раскачивая настроения общественности, а их подручные вовсю подыскивают исполнителей, мясо, как бы цинично это ни звучало. Эта роль частенько отводится либо очень наивным гражданам, либо загнанным в угол вследствие других противоправных действий, либо молодежи – которая недостаточно опытна и в силу возраста склонна к максимализму и поэтому нередко видит мир в черно-белых тонах.

Следователи разъяснили ряд статей УК, предусматривающих наказание за пренебрежение к общепринятым правилам поведения в обществе или участие в неформальных молодежных объединениях противоправного характера. Математики в принципе должны быть склонны к анализу, поэтому, вероятно, зерна упали на благодатную почву. Возможно, ребята еще не раз обсудят услышанное уже между собой. Во всяком случае, старшеклассники поблагодарили сотрудниц следственного комитета за уделенное время.

Фото: СУ СК по Тверской области

Авторские статьи

Как Тверь встречала Новый год в разные времена
2 января 2025 11:30

Как Тверь встречала Новый год в разные времена

Новый год 1 января мы отмечаем уже 324 года – в 1700 году Петр I установил праздновать его как в Европе. Для этого в крупных городах страны кроме разного рода увеселительных мероприятий были учинены «некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых», а «людям скудным» полагалось к Новому году поставить «по деревцу или ветке на вороты или над храминою своею…»
Личный фронт маршала Конева: встретил любовь в штабе под Тверью
28 декабря 2024 14:30

Личный фронт маршала Конева: встретил любовь в штабе под Тверью

28 декабря – день рождения одного из прославленных маршалов Победы, Ивана Степановича Конева. Он самым тесным образом связан с Тверской землей, его имя навсегда останется в ее истории.
Самогон в колхозе, тренировки в полынье, материнство в 44 года. Невероятная Антонина Середина
23 декабря 2024 11:30

Самогон в колхозе, тренировки в полынье, материнство в 44 года. Невероятная Антонина Середина

Секрет больших побед в спорте формулируется довольно просто. Как определил однажды наш земляк, олимпийский чемпион по велоспорту Виктор Капитонов, это «три «Т». Талант. Труд. Терпение. Причем труду и терпению он отводил большую роль, нежели природным данным.
Особый человек Николай Гаврилович Корытков
17 декабря 2024 10:00

Особый человек Николай Гаврилович Корытков

Когда уходит известный человек, нередко говорят «с ним ушла целая эпоха». Иногда говорящие это в самом деле так считают, а иногда это просто штамп, фигура речи. Как отличить одно от другого? Думается, человеком-эпохой можно назвать того, кто при жизни не только находится в фокусе общественного мнения, а формирует его. Избранный в 1960 году первым секретарем Калининского обкома КПСС и руководивший нашей областью на протяжении восемнадцати лет Николай Гаврилович Корытков был именно таким человеком. Во всяком случае, для нашего Верхневолжского края.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!