Сегодня 19 апреля, 04:45:21
temperature0°C
$
76.05
89.63
Управление Росреестра по Тверской области совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по Тверской области с прискорбием сообщают об уходе на 87-м году жизни Анатолия Ивановича Щербы, почётного землеустроителя России, человека, имеющего многолетний опыт в становлении земельных правоотношений в Тверской области.
result_анатолий щерба.jpg
В 1961 году Анатолий Иванович окончил Московский институт инженеров землеустройства (сегодня это Государственный университет по землеустройству) по специальности «Инженер-землеустроитель».

С 1961 по 1967 год он вместе с женой работал в г. Гурьев в Казахстане, где в научно-исследовательском институте по землеустройству вёл работы по организации использования земель для рационального использования территорий.

В 1967 году Анатолий Иванович переехал на малую родину жены – в город Калинин (ныне г. Тверь), где работал в Управлении мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения. Тогда в Калинине при министерстве сельского хозяйства была создана группа по осушению небольших болот для добычи торфа как удобрения для сельскохозяйственных нужд. За два года по всей Тверской области была проделана колоссальная работа по созданию мелиоративной сети. В 1974 году возглавил производственную группу в Управлении главного архитектора города, которая занималась выносом в натуру строящихся объектов, съемкой коммуникаций, выполнением исполнительной топографической съёмки в масштабе 1:500. Также группа выдавала разрешения другим предприятиям на обновление планов города. Без получения данных документов строители не могли начинать свои работы. С 1988 по 1990 год Анатолий Иванович работал главным геодезистом в Тверском домостроительном комбинате. Принимал участие в ликвидации последствий сильнейшего землетрясения в Армении, в том числе вёл геодезические и топографические работы для строительства новых зданий.

Когда в стране началась земельная реформа, Анатолий Иванович принял в ней активное участие. Так, с 1992 года на протяжении 13 лет он проработал в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Тверской области, где весь свой ранее накопленный опыт он смог применить в реализации становления новых земельных отношений. При его непосредственном участии в Тверской области, одной из немногих, был разработан и принят кодекс земельных отношений, который применялся в нашем регионе до утверждения Земельного кодекса Российской Федерации.

Своими знаниями и опытом Анатолий Иванович делился как с коллегами, обучая их земельному праву и геодезии на курсах переподготовки, так и со студентами Тверского государственного технического университета, где он преподавал земельное право на кафедре «Землеустройство и кадастры».

Это был доброжелательный, открытый, уважаемый всеми человек, большой профессионал в своей сфере. Управление Росреестра по Тверской области и филиал Федеральной кадастровой палаты по Тверской области выражают искренние соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам покойного.

Фото: Росреестр Тверской области

Авторские статьи

Что происходит «За закрытыми дверями»? В Твери театр «Премьер» покажет Сартра
15 апреля 2026 12:00

Что происходит «За закрытыми дверями»? В Твери театр «Премьер» покажет Сартра

В пятницу в 19:00 на сцене театра «Премьер» в Твери состоится показ спектакля по знаменитой пьесе Жана-Поля Сартра «За закрытыми дверями». Это произведение одного из самых известных философов и писателей XX века давно стало театральной классикой, но в постановке тверского коллектива обещает зазвучать по-новому.
На каком языке семиклассница из Твери брала интервью у студентки МГУ из Китая
13 апреля 2026 14:00

На каком языке семиклассница из Твери брала интервью у студентки МГУ из Китая

Почти 80 юных журналистов и медиапедагогов из Твери побывали на Фестивале школьных СМИ – 2026 на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Поездку организовал «Союз школьных медиа», работающий при Дворце творчества детей и молодёжи. Ребята посетили мастер-классы, погуляли по Красной площади, а одна из школьниц взяла интервью сразу на трёх языках.
Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Славы
12 апреля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Славы

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 6 по 12 апреля
10 апреля 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 6 по 12 апреля

«Читатель Толстов» напоминает, что в эти дни в Москве проходит главное событие весны – весенняя международная книжная ярмарка Non/Fiction. Поэтому постарался в нынешний обзор поместить максимальное количество новинок о писателях, книгах, библиотеках – словом, обо всем, что связано с чтением. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!