Сегодня 21 мая, 15:13:37
temperature17°C
$
80.31
89.97
В Твери 26 сентября перед школьниками, которые любят решать олимпиадные задания и планируют участвовать в олимпиадах разных уровней в этом году, выступили призеры и победители заключительного этапа всероссийских олимпиад. Они провели для учащихся школ серию мастер-классов по девяти предметам. 
В Твери школьники приняли участие в «Олимпиадном десанте»
Всероссийская олимпиада школьников – главное интеллектуальное соревнование школьников России. Участие в олимпиадах позволяет глубже погрузиться в любимый предмет, открыть его новые стороны, научиться решать нестандартные задания, в случае победы на финальном этапе – получить льготы при поступлении в вуз, обрести новых друзей и единомышленников.

В качестве преподавателей для ребят выступили преподаватели и методисты Ассоциации победителей олимпиад (АПО), которые в свое время добились высочайших результатов: среди них – победители и призеры всероссийских и других олимпиад, студенты, выпускники самых престижных вузов страны.

Один из выступающих – Иван Бойченко, который закончил школу №17 в Твери. Сейчас он преподает в московском детском технопарке «Кванториум», учится на 4-м курсе химического факультета МГУ. В числе организаторов – еще один талант из Твери, Глеб Зуев, призер заключительного этапа всероссийской олимпиады по литературе. Он учился в Тверском лицее. 

«Олимпиадный десант» состоялся на базе ТГТУ. В 11:00 ребятам рассказали, как подготовиться к олимпиадам по обществознанию, химии и русскому языку. В 12:30 – по математике, биологии и литературе. Наконец, в 14:00 преподаватели АПО объяснили, что нужно повторить тем, кто собирается писать олимпиады по английскому, физике и истории. Вместе с ребятами они разобрали, как решаются самые непростые задания прошлых лет.

Авторские статьи

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная
10 мая 2025 17:00

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная

8 мая в Тверской картинной галерее открылась выставка, посвященная 80-летию Великой Победы. В экспозиции представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства известнейших мастеров, трудившихся тогда в нашей стране, в том числе и в Верхневолжье.
Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи
10 мая 2025 12:00

Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи

Коренную тверичанку Марию Серафимовну Молчанову с полным правом можно назвать свидетельницей века. Пережила эвакуацию, тяжелые военные годы, а затем долго и плодотворно трудилась в мирные годы.
От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери
9 мая 2025 20:21

От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери

Одно из самых трогательных, самых эмоционально заряженных событий празднования Дня Победы – шествие Бессмертного полка. В Твери эта традиция продолжается. Бессмертный полк-2025 в столице Верхневолжья объединил более 11 тысяч человек. Принять участие в шествии приехали люди из других городов. Тверичане приходили семьями.
Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера
8 мая 2025 16:45

Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера

Очень душевный, тёплый и одновременно страшный по своему содержанию спектакль был представлен к Дню Победы на сцене Тверского театра кукол. Фронтовые письма нашего земляка Аркадия Смирнова звучат через десятилетия в литературно-музыкальной постановке «Здравствуйте, мои дорогие» (12+).
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!