Сегодня 24 апреля, 13:16:02
temperature7°C
$
93.29
99.56
В Твери, как и во всей центральной России, погода продолжает преподносить сюрпризы. Сейчас на наших глазах происходит очередная погодная аномалия – сегодня в четверг, 21 января, и завтра в пятницу 22-го центральную Россию накроет «температурный удар» – так по аналогии со «снежным ударом» синоптики назвали аномальное потепление. В условиях снежной зимы резкое повышение температуры воздуха даже более катастрофично, чем сильное похолодание, которым в январе у нас никого не удивишь. 
В Твери сегодня к вечеру потеплеет до нуля и пойдёт дождь
В последние годы температура воздуха зимой скачет настолько сильно и резко, что уже трудно сказать, что для наших широт является климатической нормой в это время года. Тем не менее, само понятие климатической нормы выработано метеорологами за долгие годы наблюдений за погодой, и не оглядываться на их исследования мы просто не в праве. 

Погода шалит не только с температурой воздуха. Зима прошлого года прошла практически без снегопадов, что, конечно, сыграло на руку коммунальным службам города, которым не пришлось разгребать снежные завалы. В этом году со снегом все в порядке. Правда, выпадает он неравномерно. 2021 год начался в Тверской области с мощного снежного заряда. Буквально на днях снегопад обесточил восточные районы региона. При этом температурные «качели» могут добавить жителям Верхневолжья новых проблем.

По прогнозам синоптиков, 21 января в Тверской области к вечеру температура воздуха может подняться на 15 градусов – с -15 до 0. Уже сейчас начался снегопад, который к вечеру рискует превратиться в дождь, а к утру завтрашнего дня – в ледяной дождь. 

Чем это чревато? Во-первых, на дорогах с большой вероятностью может возникнуть гололёд. Так что автолюбителям нужно подготовиться к «дню жестянщика» и быть предельно внимательными на дороге. Как свидетельствует ГИБДД, статистика дорожных происшествий говорит о том, что при невнимательной езде от аварий не спасает ни зимняя резина, ни всесезонка.

Во-вторых, очередному испытанию, скорее всего, подвергнется энергетическая система Тверской области. Обледеневшие провода электропередачи очень легко обрываются, отправляя в каменный век целые районы. Конечно, наши энергетики и МЧС довольно оперативно устраняют повреждения в электросетях, но лучше обойтись без этих энергетических приключений. Будем надеяться, что и в этот раз обойдётся без серьезных инцидентов.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!