Сегодня 29 марта, 08:14:53
temperature4°C
$
92.26
99.71
Сегодня, 25 мая, в Твери прошёл пленум ветеранского актива Тверской области – областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооружённых сил и правоохранительных органов. Это самая большая и активная ветеранская организация Верхневолжья – она насчитывает 45 отделений в муниципалитетах региона. В областном центре собрались руководители и активисты большинства из них и обсудили итоги работы за истекший год.
В Твери прошёл пленум областного Совета ветеранов
В работе пленума приняли участие заместитель председателя правительства Тверской области Владислав Белорусов, председатель Общественной палаты Тверской области Александр Бутузов, депутат Тверской городской Думы Андрей Архипов, член Общественной палаты Тверской области, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Сергей Рогозин. Почётным гостем форума стал ветеран Великой Отечественной войны Иван Евгеньевич Кладкевич.

Как отметила председатель областного Совета ветеранов Лариса Щербакова, ветеранское движение в Тверской области работает очень активно – только в самом областном Совете насчитывается 45 местных отделений, а вместе со смежными ветеранскими организациями их – 75. Лариса Щербакова высказала слова признательности всем, кто принял участие в работе пленума, особо отметила ветеранов приехавших из отдалённых районов юго-запада и северо-востока региона.
В Твери прошёл пленум областного Совета ветеранов
Зампред правительства Тверской области Владислав Белорусов зачитал приветственный адрес губернатора Игоря Рудени.
«Каждый из вас является примером преданного служения Отечеству, внес личный вклад в развитие нашей страны, обеспечение ее безопасности, укрепление законности и правопорядка, – говорится в приветствии от Игоря Рудени. – Важно, что вы активно занимаетесь общественной деятельностью, воплощаете в жизнь значимые содержательные проекты по сохранению памяти о героической истории России, воспитанию молодежи на основе ценностей патриотизма, приверженности духовно-нравственным идеалам нашего народа».

Губернатор подчеркнул – особого уважения заслуживает работа ветеранов по поддержке участников специальной военной операции. Ветераны организуют сбор вещей и экипировки, продуктов питания и других гуманитарных грузов. Владислав Белорусов в своём выступлении сообщил, что гуманитарная помощь от тверских ветеранов очень ценится в зоне СВО и добавил, что Тверская область взяла шефство над городом Бердянском, где в обозримом будущем будет восстанавливаться ветеранское движение. Тверских ветеранов просят помочь бердянским коллегам с организацией общественной работы.
В Твери прошёл пленум областного Совета ветеранов
Далее в повестке дня пленума обсудили ключевые направления работы Совета ветеранов. Это патриотическое воспитание молодежи, обеспечение связи поколений в рамках проекта организации «Наша Победа – Память поколений», поддержка и социальная защита ветеранов, людей старшего возраста. Председатели городских и районных отделений Совета ветеранов представили накопленный опыт реализации социальных проектов. Три из них были отмечены наградами Общественной палаты Тверской области в номинации «Лучший социальный проект 2022 года». Это «Аллея Героев Труда» в Селижаровском округе, «Памятник медсестре Великой Отечественной войны» в Осташкове, книга-брошюра, рассказывающая о выпускницах Конаковской средней школы №2 1941 года, ставших сандружинницами в Великую Отечественную войну. Ветераны Лесного округа реализовали проект по здоровому питанию для людей старшего возрастав рамках программы «Здоровый муниципалитет». Он продвигается ветеранским активом совместно с волонтерским центром Тверского государственного университета.
В Твери прошёл пленум областного Совета ветеранов
В ходе пленума прошло награждение руководителей ветеранских организаций Тверской области и партнеров Совета ветеранов за активную общественную работу. Это прежде всего члены региональной Общественной палаты, руководители объединений, осуществляющих сбор и доставку гумпомощи тверским бойцам в зону СВО.

Фото Сергея САМЦОВА

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!