Сегодня 20 апреля, 18:42:42
temperature8°C
$
93.44
99.58
В Твери на базе МОУ СОШ №50 прошел первый в новом учебном году урок школы «Юного медика». Его посетили нынешние обучающиеся и выпускники программы, нынешние студенты Тверского государственного медицинского университета, а также министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов, депутат Тверской городской Думы Наталья Павлюк и практикующие медики.
В Твери прошёл первый урок в школе «Юного медика»
В свой юбилейный пятый год школа «Юного медика» имеет набор, побивший все рекорды предыдущих лет. Образовательную программу за эти годы прошли десятки школьников. Многие из них сегодня – успешные студенты Тверского государственного медицинского университета. Первый поток школы насчитывал всего 10 учеников. Шло время. Профиль объединил учеников не только выпускных классов, но и учеников более младших параллелей. 
В Твери прошёл первый урок в школе «Юного медика»
Коронавирусная инфекция заставила нас по новый посмотреть на труд врача. О нем много и с уважением говорилось на самом высоком уровне. Медиков славили с экранов телевизоров, кратно возросло количество врачей, награжденных государственными наградами. Быть может, это особенное отношение сыграло свою позитивную роль, и в этом году в школе юного медика как никогда высокий набор. Более 30 ребят в возрасте от 14 лет с нового учебного года начали штудировать общие дисциплины: анатомию, физиологию, биологию, химию, фармакологию. Позже настанет время для узкой специализации, когда ребят ознакомят с профильными направлениями: хирургией (основы ухода за хирургическими больными), педиатрией (основы ухода за больными детьми), терапией (основы ухода за терапевтическими больными), хирургической стоматологией (основы ухода за стоматологическими больными). 

Задача школы «Юный медик» – планомерная и предметная медицинская профориентация ребят, формирование осознанной и устойчивой мотивации к профессии врача и ее основным специальностям.
В Твери прошёл первый урок в школе «Юного медика»
У обучающихся есть уникальная возможность наблюдать за работой лучших медиков региона, присутствуя, к примеру, на операции на открытом сердце или при шунтировании головного мозга. Социальными партнерами образовательной программы выступают известные тверские медицинские организации. 
В Твери прошёл первый урок в школе «Юного медика»
У истоков школы стоял тогдашний руководитель Областной клинической больницы, а ныне министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов и заместитель главного врача тверской ОКБ, а теперь еще и депутат Тверской городской Думы – Наталья Павлюк. Каждый из них напутствовал ребят к учебе. 
Министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов
- Работа медика невероятно интересна и столь же сложна. Здравоохранение ждет молодых, добрых, амбициозных медиков, искренне любящих свое дело, – сказал Сергей Козлов. – Школа «Юного медика» – огромное достижение. Ведь она помогает вам понять, насколько каждый действительно хочет служить медицине, в каком именно профиле проявить себя. Поверьте, стремительный технический прогресс никогда не заменит доктора, его знания и доброту. Помните, лечить можно даже словом. 
Депутат Тверской городской Думы Наталья Павлюк
Наталья Павлюк в свою очередь пожелала ребятам искренне любить избранную профессию, колоссального терпения и милосердия, без которых трудно быть успешным медиком, и заверила, что каждого из них ждут в тверском здравоохранении. 

На прощание высокие гости вручили благодарственные письма кураторам образовательной программы, а также выпускникам школы прошлых лет. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!