Сегодня 28 марта, 16:59:23
temperature8°C
$
92.59
100.27
В Твери в большом читальном зале областной библиотеки имени Горького 15 февраля состоялось открытие одного из важнейших просветительских проектов всего региона – Недели тверской книги. Она проводится уже в 28-й раз – и дарит книгочеям всё новые открытия. 
В Твери прошла церемония открытия XХVIII Недели тверской книги
С нетерпением старта Недели тверской книги ждут не только любители книг и люди, связанные с литературой, но и музыканты, краеведы, художники, ведь в культуре всё взаимосвязано. По мнению губернатора Игоря Рудени, Неделя тверской книги играет важную роль в приобщении молодых людей к чтению, в популяризации достижений тверской литературы, в сохранении наследия края. В какой-то мере книга, великое изобретение человечества, выполняет функцию выделения региона среди других областей, городов и порой даже стран: региональная литература уникальна.

На церемонии открытия были отмечены самые выдающиеся труды прошлого года. Среди таких книг – книга Виктории Бурмистровой-Тачаловой, правнучки известного тверского фотографа Ивана Тачалова, «Тверь начала XX века в объективе фотографа на открытках, фотографиях и архивных документах» (номинация «Прорыв»), книга заслуженного работника культуры РФ Евгения Шимина «Тверские изобретатели» (номинация «Просвещение»), книга доктора филологических наук Михаила Строганова «Мир Любови Майковой» (номинация «Наследие»).

Приз симпатий библиотекарей вручили Елене Красавиной – дочери писателя Юрия Красавина, который много лет жизни посвятил тверской земле. Он хотел, чтобы его произведения помнили после того, как он завершит свой жизненный путь, и чтобы к ним обращались в трудные минуты, как к близкому человеку. Елена Красавина внесла большой вклад в продвижение творчества своего отца и сохранение литературных традиций русской провинции.
В Твери прошла церемония открытия XХVIII Недели тверской книги
На открытии Недели стартовала благотворительная акция «Книги для тверских библиотек», целью которой является пополнение библиотечных фондов.

На 16 февраля намечены первые презентации книг, посвященных самым разным уголкам Тверской области.

Возрастное ограничение: 6+.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!