Сегодня 19 апреля, 10:35:45
temperature7°C
$
94.09
100.53
В Твери с наступлением весны подошли сроки проверки качества ремонта дорог, находящихся на гарантийном обслуживании.
Для автолюбителей весна довольно часто становится временем разочарований. Снег скрывает многие дефекты дорожного покрытия и после его таяния обнажаются все недочеты, недостатки и дефекты асфальта.

По закону и по условиям конкурсов за качество отремонтированных дорог отвечает подрядчик – ремонтно-строительные организации, которые через аукционы получают заказы на ремонт улично-дорожной сети. По окончании работ подрядчик гарантирует, что дорога прослужит положенный срок, а проверяют это специалисты городского департамента дорожного хозяйства.

Мало ли какие обстоятельства могли повлиять на качество дорожного покрытия на протяжении зимы! Имеются в виду различные повреждения, которые в период холодов могли разрушить асфальт и наделать на дорогах ямы и трещины.
Также нужно учитывать качество материалов с помощью которых проведён ремонт дороги – они не всегда могут отвечать заявленным характеристикам и подрядчик об этом не сообщает заказчику. Технология укладки асфальта тоже очень важна.

В общем, сотрудники дорожного департамента начали проверку дорог, на которых распространяется гарантия качества.
При выявлении дефектов дорожной сети подрядчику выдается предписание, которое обязывает устранить нарушения в максимально короткие сроки. Собственно это и есть выполнение гарантийных обязательств.

В 2019 году из 92 гарантийных объектов 20 дорог не соответствовали гарантийным обязательствам. Нарушения подрядчики устранили за свой счет.

В 2020 году будет обследовано порядка ста дорог. 27 из них были приведены в порядок благодаря участию в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Дефекты уже выявлены на набережной Афанасия Никитина, которая совсем недавно была отремонтирована. В частности, рядом с главным корпусом Тверского государственного технического университета так просел люк колодца, что под воздействием внешних факторов может разрушить целый участок дороги и обрушить коммуникации. Подрядчику ООО «ТВ-Регион» придется оперативно устранить эти нарушения.

Мониторинг улиц Твери ведется постоянно. В случае, если подрядчик не выполнит своих обязательств, к нему будут применены штрафные санкции.
Теги: 6,

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!