В Твери проект реконструкции цирка прошел Главгосэкспертизу. Об этом информирует само ведомство. Все работы на объекте финишируют к 100-летию цирка, которое придется на ноябрь 2024 года.
В Твери проект реконструкции цирка прошел госэкспертизу
Капремонт и модернизация цирка будет проходить по нацпроекту «Культура». Необходимая документация для активной стадии работ уже согласована, в проекте учтены особые условия землепользования, а также иные ограничительные факторы, отмечают в ведомстве.

К ноябрю 2024 года строителям предстоит привести в порядок здание площадью почти в 12 000 кв. м. Здесь укрепят несущие стены и перекрытия, усилят наружные колонны, сделают перепланировку помещений и обновят сети. На прилегающей территории проведут работы по благоустройству и озеленению.
         
Главное, чтобы ход всех работ был на строгом контроле, чтобы не вышло, как полвека назад, когда для строительства известного многим нынешним горожанам здания направили дефектные детали. Из материалов уголовного дела Калининского облсуда можно усмотреть, что брак при строительстве цирка был допущен по причине огромного объема работ, выполняемых в то время на заводе ЖБИ-2.

В 60-70-е годы прошлого века областной центр и Верхневолжье застраивались стахановскими темпами. Года не проходило, чтобы не вводились эксплуатацию новые кварталы и даже микрорайоны, школы, детские сады, больницы, кинотеатры, предприятия, дороги. И большинству этих объектов требовался железобетон – самый доступный и востребованный строительный материал.

Материалы на стройплощадку из-за ажиотажного спроса поставили с дефектом, за что и ответили виновные лица перед судом. Исправлять огрехи пришлось в авральном порядке. Открытие здания цирка на 2000 мест состоялось в декабре 1971 года.
Юрий Никулин завершил свою цирковую карьеру в Калинине
Примечательно, что спустя десять лет в нем свою карьеру завершил Юрий Никулин, который дал последнее представление именно на арене Калининского цирка. Кстати, в Твери долго носились с идей установки памятника этому одному из самых известных артистов страны, начинавших карьеру клоуна в нашем городе. Даже установили напротив центрального входа в цирк камень с упоминанием о Юрии Никулине. Однако на том вопрос забуксовал.

Фото: photos.wikimapia; mirap

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!