Сегодня 29 марта, 11:12:36
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Твери и Калининском районе за летние месяцы проходил контроль безбилетного проезда в автобусах «Транспорта Верхневолжья». В результате выявлено свыше 22 тысяч эпизодов, из которых составили около 50 протоколов об административном правонарушении. Более 70% безбилетников оплатили проезд незамедлительно.
 В Твери проанализировали ситуацию с безбилетным проездом
С 3 февраля 2020 года в Твери действует новая система пассажирских перевозок. Столица Верхневолжья обеспечена новыми комфортабельными современными автобусами ЛиАЗ трёх типов. Они соответствуют европейскому экологическому стандарту. Автобусы курсируют строго по расписанию на 85 маршрутах.

Профилактику безбилетного проезда ООО «Транспорт Верхневолжья» совместно с правоохранительными органами и Министерством транспорта начало с информирования пассажиров о необходимости оплачивать проезд в автобусе. Были созданы видеоролики на эту тему, на автобусных остановках размещена наглядная агитация. Работники общественного транспорта регулярно предупреждают пассажиров в устной форме.

Следующим этапом стало ужесточение мер. Штраф за безбилетный проезд  достигает 1000 рублей.
 
Во избежание неприятностей необходимо приобретать проездной билет у водителя или оплачивать проезд бесконтактным способом, приложив банковскую или транспортную карту к валидатору при входе в автобус.

Кроме того, действует оплата через мобильное приложение или социальной картой. Вывести карту из стоп-листа можно, пополнив счет.

По всем вопросам следует обращаться по телефону горячей линии 8-800-350-00-99

До сих пор возникает путаница, сколько раз нужно прикладывать карту к валидатору для правильной оплаты проезда – один раз при входе, или два раза – при входе и выходе. Сообщим простой способ, как правильно оплачивать проезд.

Дело в том, что на маршрутах, которые передвигаются в черте города, действует фиксированный тариф – 25 рублей при оплате картой. В городских маршрутах достаточно приложить карту один раз. Стоимость поездки не изменится, на какой остановке вы бы не вышли.

На межмуниципальных маршрутах, которые ходят по Твери и Калининскому району оплата производится иначе. В городе 25 рублей, в районе – в зависимости от километража. На них карту нужно прикладывать дважды, чтобы не переплачивать за километры, которые вы проехали.

Определить, как именно нужно оплачивать проезд довольно просто. Городские маршруты имеют в своём номере одну или две цифры. Например, 1 или 55. Межмуниципальные обозначаются трёхзначными числами. Например, 106, 208 или 223. На этих маршрутах карту нужно прикладывать дважды, чтобы точно обозначить отрезок маршрута, который вы проехали в автобусе, и заплатить только за него. 

Юлия КРЯЧКОВА

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!