Сегодня 20 апреля, 11:57:39
temperature5°C
$
93.44
99.58
Сегодня, 4 февраля, правительство Тверской области определилось с выбором лауреата региональной литературной премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина. Её вручат журналисту, члену Союза писателей России, заслуженному работнику культуры РФ, Почетному гражданину Тверской области Евгению Борисову.
Премия имени Салтыкова-Щедрина учреждена правительством Тверской области в 2012 году. В денежном эквиваленте она составляет 50 тысяч рублей и вручают её деятелям культуры Верхневолжья за заметные достижения.

Евгений Борисов получит премию за книгу «Автопортрет на фоне снегопада». В ней собраны рассказы и повести разных лет. Герои Борисова – жители Тверской области военного, советского и постсоветского времени. Знакомя нас с их судьбами, автор описывает не такую уж давнюю историю родного края. Его произведения посвящены преемственности поколений, связи времен.

С 2012 года обладателям премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина в Тверской области становились шеф-редактор газеты «Земля вышневолоцкая» Борис Рапопорт, член Союза писателей России Валерий Годовицын, артистка Тверского областного театра драмы Наина Хонина, писатель Гайда Лагздынь, журналист Борис Ершов, профессор Евгения Строганова, писатель Максим Страхов, протоиерей Александр Шабанов.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя заметил, что нашему региону нужна новая форма поощрений деятелям искусств и этот вопрос прорабатывается.
Актуальные новости Тверской области читайте в разделе «В регионе»
Теги: 7,

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!