В Тверской городской Думе состоялась презентация книги «Граф Арсений Закревский: служба России и частная жизнь», посвященной русскому военному и государственному деятелю XIX века, уроженцу Зубцовского уезда Тверской губернии Арсению Андреевичу Закревскому.
закр2 (1).jpg
Новая коллективная монография продолжает предыдущее издание «Граф Закревский. Генерал-губернатор Москвы и житель Тосканы» 2015 года и раскрывает новые грани биографии этого выдающегося деятеля XIX столетия, отмечается в аннотации. Он был участником Отечественной войны 1812 года и других военных кампаний, генерал-губернатором Финляндии и Москвы, министром внутренних дел Российской империи, патриотом консервативного направления, просвещенным устроителем усадебных комплексов Студенец и Ивановское. 

– Если мы посмотрим на биографию этого человека, то увидим, что почти все самые яркие события XIX столетия прошли с его участием, – отметил председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук. – Это история государства Российского на примере личности. И граф Закревский был действительно выдающейся личностью, поистине государственным человеком, который жил для своего Отечества. 
закр3 (1).jpg
В создании книги приняли участие 18 авторов – российских ученых и зарубежных исследователей, общественных деятелей, библиотекарей, музейных и архивных работников, в том числе представителей нашего региона. Активную помощь проекту оказали Общественная палата города Твери и Тверская городская Дума.

В новом сборнике значительное внимание уделяется частной жизни Арсения Андреевича и его родных. В разделе «Антология» содержатся воспоминания современников о графе Закревском. В монографии также публикуется редкий иллюстративный ряд. Книга издана при поддержке Международного общественного фонда «Российский фонд мира».
закр1 (1).jpg
В презентации издания в Твери приняли участие председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, составители монографии, представители Общественной палаты города Твери, Тверского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Зубцовского муниципального округа и другие.

Тираж книги – 800 экземпляров, ознакомиться с изданием можно в том числе в библиотеках города.

Фото: Пресс-служба Тверской городской Думы

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Симеоновская
18 января 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Симеоновская

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
В Твери помощи будет больше: хоспис «Анастасия» получил президентский грант
16 января 2026 21:40

В Твери помощи будет больше: хоспис «Анастасия» получил президентский грант

Тверской хоспис «Анастасия» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов! Уникальная медицинская организация, созданная энтузиастами, взявшимися решать вопросы самой уязвимой части населения – паллиативных больных, в очередной раз получила грант на реализацию проекта в 2026 году.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 12 по 18 января
16 января 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 12 по 18 января

«Читатель Толстов» поздравляет всех с началом нового трудового года! А лучшим отдыхом после трудовой недели является чтение хороших книг. Как раз подоспели весьма интересные и разнообразные новинки. Изучайте, выбирайте, читайте!
О тверском художнике, который отверг призыв «сделайте мне красиво»
16 января 2026 15:00

О тверском художнике, который отверг призыв «сделайте мне красиво»

Слышал такую быличку о русских художниках девятнадцатого века: однажды они решили выяснить, кто из них точнее составит палитру для отражения специально подобранного для эксперимента цвета, то есть кто лучший колорист.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!