Сегодня 29 марта, 08:53:03
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Твери действуют новые правила благоустройства города. Изменения в них вступили в силу с октября прошлого года. Предпринимателям остается только лишь следовать им и администрация держит этот вопрос на контроле.
В частности, согласно правилам благоустройства запрещена установка информационных штендеров на тротуарах и зелёных зонах. Это требование должно снизить «визуальный шум» на улицах города, а также повысить проходимость тротуаров – на некоторых участках штендеры загораживают проход.

У предпринимателей есть год на приведение своих информационных конструкций в соответствие с требованиями Правил. Сотрудники муниципалитета проводят рейды, в ходе которых контролируют исполнение новых требований.

В первую очередь во время рейдов представители департамента экономического развития администрации Твери предупреждают предпринимателей о новых правилах и вручают соответствующее уведомление. Если предприниматель не прислушается к предупреждению, его оштрафуют.

Ответственность за нарушение в части размещения штендеров предусмотрена статьёй 27 Закона Тверской области от 14.07.2003 №46-ЗО «Об административных правонарушениях». Она влечёт наложение административного штрафа на физические лица от 300 до 600 рублей, на должностных от 2500 до 5000 рублей, на юридические лица от 10 000 до 20 000 рублей.

Кроме того, в Твери принят дизайн-код, в соответствии с которым информационные конструкции на фасадах зданий должны соответствовать определённым правилам.

В частности, запрещается подложка под буквы, конструкция не должна закрывать архитектурные элементы, также обозначены размеры и стиль написания, соответствующие историческим или современным зданиям. Более подробно с рекомендациями по размещению информационных конструкций на территориях особого городского значения города Твери можно ознакомиться, пройдя по ссылке: tver.ru/design_code.

Кроме того, на официальном сайте Администрации города размещено постановление «Об утверждении перечня территорий особого городского значения города Твери», а также постановление «Об утверждении требований к месторасположению и параметрам информационных конструкций на территориях особого городского значения города Твери».

Правила дизайн-кода распространяются на улицы особого значения в центре города.

Санкции за нарушение Правил начнут применяться только в октябре 2020 года. При этом уже сейчас несколько предпринимателей обратились в администрацию за согласованием новых вывесок. По всем вопросам, возникающим в процессе подготовки информационной конструкции, предприниматели могут обращаться в департамент архитектуры и градостроительства администрации Твери, где им будет оказана консультационная помощь (ул. Советская, 11, каб.44, телефон для связи 34-85-35).

Главные новости Твери читайте в разделе «В городе»
Теги: 6,

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!