Сегодня 21 июня, 01:51:07
temperature11°C
$
78.5
90.14
В Твери 22 апреля отмечает юбилей актриса Тверского театра драмы, заслуженная артистка РФ Валентина Владиславовна Мартьянова. Она служит храму Мельпомены уже почти полвека – более 44 лет.
Заслуженная артистка РФ Валентина Мартьянова
Валентина Мартьянова – уроженка Липецка. Она училась на актерском факультете ГИТИСа имени Луначарского и окончила его в 1978 году. Игру Валентины Мартьяновой в дипломном спектакле «Чайка» заметила Вера Ефремова, которая тогда была художественным руководителем Калининского театра драмы. И с этого года жизнь актрисы оказалась на долгие годы связана с труппой этого театра.
Валентина Мартьянова
Валентина Мартьянова воплотила множество ярких женских ролей на сцене. Она была Дуняшей из чеховского «Вишневого сада», Агафьей Тихоновой из «Женитьбы» Николая Гоголя, Дарьей Кругловой из пьесы Александра Островского «Не все коту масленица», Джилл из драмы английского драматурга Питера Шеффера «Эквус», Памелой из комедии Рея Куни «№13»… Валентина Мартьянова сыграла нескольких персонажей в знаменитом «Декамероне» Джованни Боккаччо. Целая галерея образов. И это далеко не все ее роли.

Коллеги Валентины Владиславовны отмечают в ней необыкновенное жизнелюбие. Актриса любит спорт, занимается йогой, плаванием. А на репетиции и спектакля нередко приезжает на велосипеде.

У Валентины Мартьяновой много наград: диплом фестиваля «Дни Островского» за роль Ирины Лавровны в спектакле «Последняя жертва», премия Комитета по делам культуры Тверской области, благодарственное письмо Тверской гордумы. Сын Валентины Мартьяновой Михаил продолжает дело матери и играет в Малом театре России, демонстрируя всё разнообразие своего таланта.

Коллектив Тверского драматического театра поздравил актрису с днем рождения и пожелал новых профессиональных успехов, здоровья и счастья!

Авторские статьи

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра
12 июня 2025 20:30

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра

С 10 по 13 июня в Твери – «Большие гастроли» Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Они организованы Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.
Сергей Киселев: «Человек интересного времени»
10 июня 2025 22:00

Сергей Киселев: «Человек интересного времени»

10 июня нынешнего года в городской библиотеке им. Герцена состоялась презентация книги «Человек интересного времени», а если говорить точнее, мемориальная встреча, посвящённая 90-летию со дня рождения бывшего руководителя Калинина-Твери Сергея Леонтьевича Киселёва.
В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»
6 июня 2025 07:30

В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»

Чтобы не побуждать читателя ко всякого рода домыслам, о каком именно опасном животном идет речь, сразу скажу, что ответ на этот вопрос можно найти, прочитав до конца эту заметку. Благо она размеры имеет скромные.
В чем сила тверских экоактивистов?
5 июня 2025 15:45

В чем сила тверских экоактивистов?

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. «Вся Тверь» благодарит всех, кто заботится о природе по долгу службы или по зову сердца, и поздравляет с праздником!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!