Сегодня 20 апреля, 10:19:44
temperature5°C
$
93.44
99.58
Тверская область всегда славилась своими достижениями в спорте. Гребля, бокс, лыжи... Теперь вот в области культивируется совсем молодой вид спорта, который уже внес в медальную копилку региона свою лепту. Речь идет о практической стрельбе.
Практическая стрельба в нашей стране еще очень молодой вид спорта. Лично я о таком виде вообще ничего не знал, хотя являюсь активным спортивным болельщиком. Поэтому нет ничего удивительного в том, что когда мне представилась возможность побывать в месте, где проходят тренировки спортсменов в этом виде спорта, я сразу же ею воспользовался. Тем более, что роль гида и собеседника взял на себя председатель федерации практической стрельбы в Тверской области Дмитрий Колышков.

Вот что он мне рассказал:
- Наш спорт действительно молод, хотя зародился еще в начале пятидесятых годов прошлого века. Первые выстрелы были сделаны в Калифорнии. Но популярность спорта росла и очень скоро практическая стрельба стала культивироваться и в Европе, добралась до Австралии, а потом и до Африки. В 1976 г. образовалась Международная конфедерация практической стрельбы (I.P.S.C.), в которую входит более 90 национальных федераций. Россия была принята в это сообщество спорта в 1999 году. Наша федерация Тверской области появилась в 2012 году.

Между практической стрельбой и всеми остальными существующими на сегодня спортивными видами стрельбы есть существенная разница. Этот вид спорта гораздо зрелищнее. Если в пулевой или стендовой стрельбе спортсмен выходит на рубеж и на этом его передвижения заканчиваются – далее он ведет стрельбу в статическом положении, то в практической стрельбе все происходит в динамике. Все очень напоминает компьютерную игру или вестерн.

В практической стрельбе участник соревнования выполняет упражнения в условиях, максимально приближенных к условиям реального боя. Даже мишени в этом виде спорта разительно отличаются от тех, что есть в пулевой стрельбе или стендовой. Они, как и спортсмены, могут перемещаться, падать, а могут стоять неподвижно. Это то, что в реальных условиях боя называется фактором неожиданности.

Условия, из которых по мишеням будет стрелять спортсмен, тоже очень разные. Перед стрелком может быть стена, перегородка или даже автобус, из которого ему придется поражать мишень.
На вооружении в практической стрельбе используется три вида оружия: пистолет, карабин и ружье.
Зрелищный и динамичный вид спорта завоевывает популярность и у нас в стране. Надеюсь, что и в Тверской области в скором времени он получит толчок к развитию.

Но начиналось все на абсолютном энтузиазме, потому что до сих пор какой-то серьезной государственной поддержки у нас нет. Хотя у России уже были крупные победы: российская сборная была первой в 2006 году в Греции на Чемпионате Европы по ружью. В этом же году Федеральное агентство по физической культуре и спорту приказом от 4 июля 2006 года признало практическую стрельбу как вид спорта в РФ.

Сегодня в Тверской области практической стрельбой занимаются порядка ста пятидесяти человек.
Так вот начиналось все с того, что я да еще пара моих друзей решили создать стрелковый центр. Мы все увлекались стрельбой и искали хоть какую-то возможность для того, чтобы иметь возможность тренироваться. Какое-то время мы нашли пристанище на стрельбище в Гришкино, когда оно принадлежало МВД, но с развитием жилого комплекса такая возможность исчезла.

В итоге мы поняли, что только сами сможем это сделать. И решили построить стрельбище.
Бурашевское сельское поселение выделило нам участок земли. Каких-то бюрократических препон не было: участок удаленный, да и предназначение у него было весьма специфическим, это место изначально предназначалось под спорт, поэтому никакой конкуренции мы не встретили.
Строили мы стрельбище пять лет, вкладывали только свои деньги, поэтому и растянулось строительство на такой большой период. Да и практически все своими руками строилось. С подъездом пришлось попотеть. Да и сегодня за дорогой приходится следить постоянно – ровнять, подсыпать, канавить и пр.

Но теперь мы испытываем гордость за наше детище.
В прошлом году сборная Тверской области выиграла Кубок России. У нас два дипломированных тренера, судейский корпус в двадцать семь человек, четыре мастера спорта. Есть у нас и один мастер спорта международного класса – Николай Оншин. Он чемпион мира и девятикратный чемпион России. Многие ребята стали разрядниками и кандидатами в мастера спорта.
Шесть наших спортсменов представляют различные национальные сборные России.
11 человек являются кандидатами в национальные сборные РФ.

Мы приехали на стрельбище, и я сразу забыл обо всем на свете. Я словно попал на учения спецназа. И мне сразу стало понятно, почему это вид спорта имеет колоссальные перспективы. Ты словно смотришь кино. О том, что это спорт, как-то сразу забывается, потому что амуниция стрелков очень похожа на форму спецподразделений. Да и действовали тренирующиеся стрелки именно так, как силовики. Создавалось полное ощущение, что это действительно реальный бой, просто не видно противника.

Я поделился своими соображениями с Дмитрием Артуровичем и в продолжение уже полученной информации получил еще порцию интересных фактов.
Условия, которые удалось создать энтузиастам практической стрельбы, позволяют проводить на стрельбище Всероссийские соревнования. Сюда едут тренироваться со всех уголков России, даже из Приморья.

Более того, методика обучения, привлекает в центр и сотрудников всех силовых структур! Они здесь эту методику осваивают и проводят свои тренировки.
И самое главное – энтузиазм строителей стрельбища все-таки не остался незамеченным. По словам Дмитрия Колышкова, их стрельбище может разрастись до Всероссийского центра стрельбы, где смогут тренироваться спортсмены всех видов стрельбы, включая лук! Биатлонисты, спортсмены, занимающиеся стендовой и пулевой стрельбой, в общем, представители тех видов спорта, в которых есть стрельба.

Вопрос был уже рассмотрен не только на региональном уровне, он встретил одобрение всех заинтересованных лиц. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!

Андрей ВАРТИКОВ, фото Сергея САМЦОВА

Теги: 6,

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!