Сегодня 16 мая, 00:45:15
temperature10°C
$
80.31
90.1
Сегодня, 20 августа, в Твери отмечает свой 96-й день рождения участник Великой Отечественной войны и почетный гражданин города Твери Иван Евгеньевич Кладкевич.
Иван Евгеньевич Кладкевич
В свои годы Иван Евгеньевич ведет активную жизнь и является председателем комитета ветеранов войны и Вооруженных Сил городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. 
Иван Кладкевич с Владимиром Путиным
Фронтовик принимал участие в открытии Ржевского мемориала Советскому солдату, который стал эпохальной достопримечательностью нашей области и символом непобедимого русского духа. Иван Евгеньевич лично встречался с президентом России Владимиром Путиным.
Игорь Руденя и Иван Кладкевич
Губернатор Тверской области Игорь Руденя поздравил Ивана Евгеньевича с днём рождения и пожелал долголетия и крепкого здоровья.

Иван Кладкевич родился в Белоруссии, учился в Ленинграде, а в 1942 принял присягу, окончив Златоустовское пулеметное училище. Вскоре он стал участником боев на Ржевско-Вяземском направлении. 

Иван Евгеньевич был тяжело ранен в боях подо Ржевом, но это не сломило его боевого духа. За участие в боях он был награжден орденом «Красной Звезды», а также орденом «Отечественной войны» I степени, медалями «За Победу над Германией», «За боевые заслуги».

Не только боевыми заслугами известен наш герой: после войны он работал инженером по технике безопасности и гражданской обороне и активно развивал ветеранское и патриотическое движение в Калинине и Твери.
В июле этого года Иван Евгеньевич был награжден орденом Почета за свою славную патриотическую деятельность.

Авторские статьи

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная
10 мая 2025 17:00

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная

8 мая в Тверской картинной галерее открылась выставка, посвященная 80-летию Великой Победы. В экспозиции представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства известнейших мастеров, трудившихся тогда в нашей стране, в том числе и в Верхневолжье.
Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи
10 мая 2025 12:00

Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи

Коренную тверичанку Марию Серафимовну Молчанову с полным правом можно назвать свидетельницей века. Пережила эвакуацию, тяжелые военные годы, а затем долго и плодотворно трудилась в мирные годы.
От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери
9 мая 2025 20:21

От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери

Одно из самых трогательных, самых эмоционально заряженных событий празднования Дня Победы – шествие Бессмертного полка. В Твери эта традиция продолжается. Бессмертный полк-2025 в столице Верхневолжья объединил более 11 тысяч человек. Принять участие в шествии приехали люди из других городов. Тверичане приходили семьями.
Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера
8 мая 2025 16:45

Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера

Очень душевный, тёплый и одновременно страшный по своему содержанию спектакль был представлен к Дню Победы на сцене Тверского театра кукол. Фронтовые письма нашего земляка Аркадия Смирнова звучат через десятилетия в литературно-музыкальной постановке «Здравствуйте, мои дорогие» (12+).
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!