Сегодня, 20 августа, в Твери отмечает свой 96-й день рождения участник Великой Отечественной войны и почетный гражданин города Твери Иван Евгеньевич Кладкевич.
Иван Евгеньевич Кладкевич
В свои годы Иван Евгеньевич ведет активную жизнь и является председателем комитета ветеранов войны и Вооруженных Сил городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. 
Иван Кладкевич с Владимиром Путиным
Фронтовик принимал участие в открытии Ржевского мемориала Советскому солдату, который стал эпохальной достопримечательностью нашей области и символом непобедимого русского духа. Иван Евгеньевич лично встречался с президентом России Владимиром Путиным.
Игорь Руденя и Иван Кладкевич
Губернатор Тверской области Игорь Руденя поздравил Ивана Евгеньевича с днём рождения и пожелал долголетия и крепкого здоровья.

Иван Кладкевич родился в Белоруссии, учился в Ленинграде, а в 1942 принял присягу, окончив Златоустовское пулеметное училище. Вскоре он стал участником боев на Ржевско-Вяземском направлении. 

Иван Евгеньевич был тяжело ранен в боях подо Ржевом, но это не сломило его боевого духа. За участие в боях он был награжден орденом «Красной Звезды», а также орденом «Отечественной войны» I степени, медалями «За Победу над Германией», «За боевые заслуги».

Не только боевыми заслугами известен наш герой: после войны он работал инженером по технике безопасности и гражданской обороне и активно развивал ветеранское и патриотическое движение в Калинине и Твери.
В июле этого года Иван Евгеньевич был награжден орденом Почета за свою славную патриотическую деятельность.

Авторские статьи

Плач по уходящему лету. В Твери с аншлагом прошел концерт Домогацкого
14 ноября 2025 17:40

Плач по уходящему лету. В Твери с аншлагом прошел концерт Домогацкого

Лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, лауреат премии Президента РФ гитарист Владислав Домогацкий, можно сказать, уже постоянный гость Твери. Благодарить за то, что любители музыки могут получать удовольствие от игры маэстро нужно автора проекта «Шедевры мировой классической гитары-детям!» – почетного работника культуры и искусства Тверской области, лауреата премии Минкультуры РФ Елену Виноградову. 24 октября в фотомузее «Искра» состоялся концерт «Осенняя гитара – музыкальные натюрморты».
Стихи Святослава Михни вошли в лонг-лист международного литературного конкурса
12 ноября 2025 21:45

Стихи Святослава Михни вошли в лонг-лист международного литературного конкурса

Не ошибусь, если скажу, что для многих любителей поэзии не только в Тверском, но и в других регионах России, выход в свет новой ли поэтической книги Святослава Михни, публикация ли его отдельных стихотворений на бумаге ли, в «цифре» ли – это настоящая радость. Ведь стихи нашего земляка замечательные. Они так чисты и прозрачны, что даже неискушенному взору открываются их красота и глубина.
Известный далеко за пределами Твери дворник-интеллектуал теперь на крутой тележке
11 ноября 2025 16:30

Известный далеко за пределами Твери дворник-интеллектуал теперь на крутой тележке

Сергей Олешко, известный организатор культурных событий «Тверские тëрки», «Книжные встречи в Твери» и прочее, в том числе активный участник XI «Тверского переплëта», работает дворником. В буквальном смысле делает мир вокруг себя лучше.
В экстрим-проекте «Победители» врач из Твери показал, что значит – быть человеком
9 ноября 2025 19:30

В экстрим-проекте «Победители» врач из Твери показал, что значит – быть человеком

Премьера экстрим-проекта «Победители» состоялась на РЕН ТВ 8 ноября. Чтобы принять в нем участие, многие чемпионы, профессионалы-спасатели, телохранители с многолетней подготовкой подавали заранее заявку, проходили отбор. Тверского участника – врача анестезиолога-реаниматолога – организаторы пригласили сами, вычислив его по соцсетям. Александр Селионов достойно прошел испытания, на деле продемонстрировав свой жизненный принцип: что бы ни происходило, важно оставаться человеком.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!